В Петербурге на Невском сотрудники НКВД ловили немецкого шпиона

Сегодня в Петербурге искали шпионов и стреляли из пушек. У Гостиного двора реконструировали события военных лет. Так в Северной столице отметили День Героев Отечества. На Невском проспекте появились грузовики, автомобили, мотоциклы времен Второй мировой войны. В центр города даже привезли зенитную пушку 1939 года выпуска.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Рекламные щиты у метро затянули маскировочной сеткой, для всех желающих открыли военно-полевую кухню. По сценарию сотрудники НКВД вышли на след немецкого шпиона, который раздавал листовки в поддержку фашистов. Перед жителями и гостями Петербурга выступил военный оркестр. Акция повторится завтра.

*    *    *

Для москвича Валерия Буркова этот день особенный, он воевал в Афганистане, сейчас в мирное время помогает инвалидам - собственным примером: когда он лишился ног, то не сдался и вернулся в армию. Звание Героя отечества для него почётно вдвойне. Репортаж Антона Кириллова:

 

Сейчас он живет почти как отшельник. В деревенском доме на берегу подмосковной Рузы, иногда выбираясь в столицу по делам. Об Афгане Валерий Бурков, конечно, помнит, но предпочитает молчать. Для него это личная война, о которой легче спеть, чем описать словами.

Он уверен, что потеряв ноги, получил смысл жизни. С первой группой инвалидности он добился возвращения в армию, как Алексей Маресьев, сел за штурвал самолета, прыгал с парашютом. А потом занялся социальной работой, чтобы помочь остальным, таким же, как он.

Все, что сейчас делается в России для инвалидов, начиная с безбарьерной среды и заканчивая службой одного окна, было предложено им Борису Ельцину еще в начале 1990-х. Тогда Владимир Бурков был советником президента по социальным вопросам. А потом родилась идея возродить День Героев Отечества. Два института истории трудились над поиском подходящей даты.

Сегодня к героям отечества официально относят Героев России, Советского Союза, а также кавалеров орденов Славы и Святого Георгия. Но для Валерия Буркова это не просто награда. Скорее призвание…



Последние новости

18:25
18:17
18:05
18:00
17:41
17:35

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров