В Томске 250 учащихся пройдут тест на наркотики. Пока добровольно

В школах Томска провели необычную диспансеризацию. Учеников тестировали на употребление наркотиков. Пока такой наркоконтроль проводится добровольно. Школьники охотно приняли участие в эксперименте - из-за него отменили уроки.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Лейла Ахмедова выяснила, какие продукты не надо есть перед тестированием:

Перед тем, как пройти тестирование, ребята подписывают соглашение - сюда они действительно пришли добровольно. В регионах это пока только эксперимент. Сегодня в наркодиспансер пришли ученики старших классов - именно они в группе риска.

Эти тест-полоски реагируют на самые распространенные наркотики: опий, марихуану и амфетамины. Если результат положительный, медики назначат дополнительное обследование. Результат могут исказить лекарства, витамины, которые принимает ребенок, и даже продукты.

В одной из школ от участия в эксперименте отказались - родители против. Как считают наркологи, из-за недоверия: вдруг врачебная тайна будет нарушена, и о пристрастиях ребенка станет известно посторонним. Такие отказы не только специалистов, даже школьников настораживают: ведь тем, кто в себе уверен, скрывать нечего.

Елена Редченкова, главный врач Томского областного наркологического диспансера: «Мы планировали проводить не только лабораторную диагностику, и не для того, чтобы выявить детей, которые употребляют наркотики, наказать их, в угол поставить. Главная задача - формирование определенного отношения к употреблению».

Для этого на встречу со школьниками пригласили тех, кто сам попал в зависимость и пытается от нее избавиться. Это сейчас по их виду не сразу и догадаешься о неблагополучном прошлом. Юрий подробно рассказал свою историю многолетнего алкоголизма и наркомании. Он надеется, что ребята сделают выводы из его, а не своих ошибок. Крепкий алкоголь, марихуану Юрий попробовал в одиннадцать лет. Героин он уже не только употреблял, но и сбывал другим.

Юрий Костерин: «Я ездил, общался с врачами. Они меня водили, показывали палаты, люди, которые так же как я начинали, уже в 25 лет считают в палатах ворон, елки и все остальное. Ну меня это совершенно… я считал себя особенным, что со мной это не случится».

Школьники только в начале встречи шутили, между собой переговаривались. Рассказы волонтеров они слушали в тишине. Подростков впечатлила и статистика: таких, как Елена и Юрий, всего лишь три человека из ста. Остальных увлечение наркотиками приводит к смерти.

Тестировать детей на употребление наркотиков или нет - дискутируют до сих пор и родители, и медики, и педагоги. Однозначная реакция была разве что у самих школьников - участников эксперимента: из-за поездки в наркодиспансер занятия у них отменили. К тому же о результатах проверки, кроме них и врачей, не узнает больше никто. Но это только до конца 2011 -  с нового года медики обязаны будут сообщать об итогах тестирования родителям.



Последние новости

19:57
19:49
19:44
19:33
19:31
19:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров