Рептилии вновь в новогодней моде

В новогодней моде - живые подарки. С витрин зоомагазинов покупатели сметают игуан и ящериц - год дракона всё-таки. Хотя продавцы предостерегают: за рептилиями надо будет ухаживать не только в праздничные дни.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Корреспондент Пятого канала Роман Ишмухаметов выбирал подарок.

Заяц Натальи Бойко - зелёный и чешуйчатый. Самца игуаны она достаёт из террариума - по десять раз в день. Чем ближе Новый год - тем больше людей хотят купить себе или в подарок его символ. 2012-ый - Год дракона. Многие верят: рептилии принесут в дом удачу.

Цена игуаны – шесть тысяч рублей, вольер - в два раза дороже. Плюс недешевый корм. Но даже такие суммы покупателей не останавливают. Ведь это экзотично, говорят продавцы, только содержат ящериц всё чаще в настоящих драконовских условиях.

Наталья Бойко, продавец: «Очень часто люди пытаются купить игуану. Вот молодёжь говорит: вот представьте летом машина с открытым верхом, и игуана на плече! Я говорю: чучело игуаны купите и катайтесь с ним, сколько хотите! У нас ходит молодой человек покупать корм для своей змеи. Вот в такую погоду он ходит с ним на шее. Этот несчастный питон, то есть была бы у него возможность дойти в ближайший хозяйственный магазин за верёвкой с мылом, он бы уже давно повесился».

Варан Цезарь - в петербургском зоопарке - полгода. Его отдали в дар почти в полумёртвом состоянии. Хозяева не могли заботиться о нём как следует. Сейчас он окреп. Пойти на поправку помогли правильные условия содержания: постоянная влажность, температура не ниже 26-ти градусов и сбалансированная еда.

В маленькой комнате обычной петербургской квартиры - хамелеонов больше, чем в зоопарке. Егор Кербс разводит их больше года, говорит, всё началось с простого увлечения. Теперь на девяти квадратных метрах - каждый в своём террариуме - живут сразу шесть ящериц. Для Егора они стали настоящими домашними питомцами, даже за их излюбленным кормом - сверчками - он ездит на другой конец города. И продавать, а в преддверии праздника их цена доходит до 15-ти тысяч - не собирается.

Таких заводчиков, как Егор - единицы. Зоозащитники говорят: люди покупают себе игрушку, о последствиях - задумываются уже потом. Астрологи тоже против "живых" талисманов. Реальной пользы своим владельцам они не приносят, а головной боли - в избытке.

Юлия Самоделова, астролог: «Ну можно покупать мягкие игрушки, детям. Они очень радуются. Каменные драконы. Нефрит вообще очень популярен в Китае, а нефритовый дракон - это вообще символ благополучия».

И всё же, прежде, чем купить рептилию не плохо было бы ознакомиться с особенностями её характера. Вот, например, игуана - плохое домашнее животное. Это не щенок и не котёнок, не будет играть с вами в мячик, а если что не так, то пустить в ход - острые зубы и когти.

Но пока символы 2012-года в зоомагазинах - лидеры продаж. А сознательные продавцы, те, кому небезразлична будущая судьба животных - до последнего предостерегают покупателей: «Хотите избавиться от друзей, что называется, подарите ему игуану».



Последние новости

22:42
22:41
22:33
22:23
22:15
22:04

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров