Владимир Путин нашёл «засады» в новых правилах техосмотра

Многомиллионной армии российских автомобилистов сегодня наглядно продемонстрировали, что представляет собой новый порядок прохождения техосмотра. У Владимира Путина была возможность не только шаг за шагом изучить процедуру, но и внести коррективы на уровне министерств, принимающих решения.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Премьер потребовал сделать техосмотр доступным в прямом и переносном смыслах. Для этого он предложил создавать мобильные пункты, а также предоставлять скидки. В новых правилах техосмотра, по выражению Путина, есть свои "засады". Репортаж Виталия Чащухина:

Перед российским техосмотром все равны - и вазовская «семерка» и японская «Мазда». Этим двум автомобилям выпала честь показать Владимиру Путину, как в стране работают новые правила прохождения ТО. Премьеру повезло попасть на один из немногих пунктов, которые полностью автоматизированы. Вся информация выводится на терминал, через него же оплачивается талон. Если бы Владимир Путин не зашел, а заехал бы на эту станцию для прохождения техосмотра - вся процедура заняла бы у него всего полчаса. Но раз уж зашел, владельцы сервиса поспешили указать на нестыковки в новых требованиях, в частности, к оборудованию. Далека от совершенства и база данных ГИБДД, с которой работают компании.

Своеобразный техосмотр новых правил Владимир Путин продолжил на встрече, пожалуй, с самыми требовательными владельцами машин. На площадку "Общероссийского народного фронта" съехались - вряд ли пришли пешком - представители организаций и общественных объединений автомобилистов.

Владимир Путин, председатель правительства РФ: «Сейчас на станции мне показали один из приказов министерства промышленности, где, судя по всему, явно завышенные требования, рассчитанные на одного поставщика. Имеется в виду оборудование, которое требуется к применению на станциях технического обслуживания, так, чтобы не было завышенных требований, чтобы эти требования не подгонялись под конкретного производителя или продавца».

С одной стороны - плюсы. Отныне никакой привязки к месту регистрации владельца машины. Проходить техосмотр можно на любых станциях. Но есть и минусы. Аккредитацию им будут давать не чиновники и даже не ГИБДД, а Союз автостраховщиков, в котором сильные позиции занимают крупные игроки.

Владимир Путин, председатель правительства РФ: «И здесь хотел бы обратить внимание на другую возможную засаду - на возможность стремления к монополизации этого рынка. Чего допустить, на мой взгляд, нельзя. И в интересах потребителей этих услуг. Так же, как и нельзя занизить рентабельность предприятий, которые занимаются этим видом деятельности».

Договорились облегчить работу и самих автостраховщиков. Премьер-министр пообещал предоставить им и операторам станций частичный доступ к профильным базам данных силовиков.

При отладке новой системы Путин призвал учитывать специфику каждого региона. Там, где не хватает стационарных центров, будут предусмотрены мобильные пункты. Стоимость прохождения ТО должна быть доступной, а малоимущим следует предоставлять скидки.

Владимир Путин, председатель правительства РФ: Региональные власти, конечно, могут сыграть позитивную роль, могут предоставить определенные субсидии, особенно если это связано с предоставлением льгот для малоимущих и незащищенных категорий граждан — я имею в виду прежде всего инвалидов, пенсионеров».

Разобрались сегодня и с актуальной для станций проблемой нехватки талонов техосмотра. Там, где бланков сейчас недостаточно, разрешили заполнять характеристики автомобиля в простой письменной форме.



Последние новости

6:22
6:19
6:14
6:05
6:00
5:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров