Владимир Путин провел в Кургане совещание по вопросам модернизации образования

Сегодня же премьер-министру довелось лично встретиться с теми, кому адресованы его социальные инициативы. По крайне мере, часть из них. Путин побывал в средней школе Кургана, где ему задавали вопросы о зарплатах учителей, утечке преподавательских кадров, платном образовании и стандартах обучения.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Виктор Черногуз тоже выслушал ответы премьера:

Средняя школа номер 7, которую посетил сегодня Владимир Путин, - абсолютно рядовое учебное заведение, где видны все сложности российского образования на его пути от советского прошлого к европейскому будущему. На полу - знакомый с детства линолеум, на стенах - тусклая масляная краска, в спортзале нет ворот, в чем лично убедился премьер-министр. Зато на этажах работает WiFi, установлены интерактивные доски. А классах, как и раньше, обсуждают вечные проблемы.

Осмотрев классы, Владимир Путин встретился со школьным советом. Чтобы, как сказал премьер, до совещания с чиновниками узнать о проблемах на местах. Оказалось, главный вопрос в российском образовании по-прежнему - кадровый. Так, средний возраст педагогов в курганской школе 47 лет. Чтобы исправить ситуацию, в прошлом году приняли программу модернизации системы образования. Ее главная задача - довести зарплату педагогов до среднего уровня в экономике. Этой цели уже достигли в 62 регионах, в этом году должны подтянуться и остальные. Возросшие доходы учителей позволят решить и ее один вопрос - квартирный.

Владимир Путин, председатель правительства РФ: «Генеральный способ это повышение зарплат, снижение стоимости одного квадратного метра и снижение ставок по ипотеке. Я думаю, что мы должны довести ставки по ипотеки до 3-4%. Но это можно будет сделать по мере снижения банковских ставок и инфляции».

Родителей, которые тоже присутствовали на встрече с Владимиром Путиным, волновали менее глобальные проблемы. Учиться с каждым годом становится все дороже. В прошлом году в Кургане комплект пособий для 4 класса год назад стоил 2300 рублей, сейчас в 2 раза больше.

Владимир Путин, председатель правительства РФ: «Некоторые учебники по истории открыть, посмотреть, что там написано, - волосы дыбом встают.  Непонятно, откуда взяли. Очень коммерционализированная и плохо регулируемая сфера деятельности. Здесь безусловно нужно порядок наводить. Нужно принять необходимые решения, которые стандартизировали бы учебники и минимизировали цены».

Как было отмечено на расширенном совещании, за последние 5 лет бюджет российского образования вырос в 2 раза. И сейчас составляет 2 триллиона 340 миллиардов. Плюс к этому год назад государство выделило дополнительные 120 миллиардов на модернизацию школ. Масштабные финансовые вливания должны изменить сам облик российской школы. Иначе в мире глобальной конкуренции у России нет шансов. При этом сохраняться традиционные плюсы российского образования - обучение останется фундаментальным. И бесплатным.

Владимир Путин, председатель правительства РФ: «Хочу еще раз подчеркнуть: государство продолжает финансировать образовательные учреждения в полном объеме. Право на бесплатное общее образование закреплено в нашей Конституции, и никто его отменять не собирается. Если какие-либо дополнительные услуги оказывают на платной основе, то здесь все должно быть четко, прозрачно и понятно. Нужно снимать все вопросы в этой сфере, установить жесткие границы, за что можно брать деньги, а за что нет. Чтобы никакого произвола и ущемления прав людей не было».
 
По мнению Владимира Путина, сейчас пришло время постепенно заканчивать с практикой школьных поборов. Платить родители должны только за факультативные занятия. При этом, что будет зафиксировано в новом законе об образовании, учителям запретят проводить в свой школе дополнительные занятия по основному предмету. Таким образом, у педагогов не будет возможности навязывать родителям платные услуги.



Последние новости

17:36
17:27
17:11
17:01
16:59
16:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров