Российские столицы митингуют. В поддержку Путина. И против. В Петербурге без разрешения вышли на Исаакиевскую площадь

Центр Москвы сегодня перекрыт, усилены меры безопасности. В двух шагах друг от друга - на Манежной и Пушкинской площадях - митинговали сторонники победившего кандидата - Владимира Путина, и оппозиция. По обе стороны, как минимум, 10 тысяч человек.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Начнём с тех, кто радовался. Поддерживали Путина на Манежке. Она превратилась в танцпол, отгремел концерт. Подробности, с места события сообщит корреспондент Пятого канал Антон Кириллов. (см.видео)

На Манежной площади самый крупный из нескольких митингов, которые сейчас проходят по всей Москве. Все-таки место обязывает - впереди Красная площадь, позади Госдума. Сюда приехали представители практически всех регионов России, но большинство собравшихся, конечно, московские избиратели. На Манежной собралось более 15 тысяч человек. Вся площадь оказалась занята митингующими, и для них происходящее было скорее праздником, чем митингом в традиционном смысле. А вот руководители партии «Единая Россия», спортсмены и деятели культуры, которые выступали перед избирателями, испытывали не только гордость за победу, но и облегчение после нескольких месяцев борьбы сначала на думских, а потом и на президентских выборах.

Андрей Исаев, первый заместитель секретаря президиума генсовета партии "Единая Россия": «В данном случае власть в лице Владимира Путина пользуется поддержкой Владимира Путина и это большинство готово выйти на улицы и свою позицию отстаивать».

Михаил Шмаков, председатель Федерации независимых профсоюзов России: «Мы действительно проснулись в другой стране, в стране где гражданская позиция выражается очень активно. В стране - где разбужен хозяин страны, это граждане России, большинство, которые когда-то не ходили на выборы, когда-то считали это уделом политиков».

Совсем неподалеку, на Площади революции совсем уж празднично водила хороводы молодежь из "России Молодой". Собралось около тысячи человек. Небольшое выступление закончилось совместным праздничным чаепитием.

Максим Руднев, председатель координационного совета движения "Россия молодая" : «Мы сейчас должны отпраздновать победу, а дальше развивать страну, учиться, делом заниматься».

Сергей Кургинян, политолог: «Мы обсуждаем наши действия, предупреждаем, что оранжевый сценарий не снят а только отсрочен и прорабатываем программу на ближайшие месяцы».

А вот активисты движения "Суть времени" открыто заявляли - собрались, чтобы остановить оранжевую угрозу. Движение уже объявило всеобщую мобилизацию.

***

Ну и теперь - на Пушкинскую. Тоже не протолкнуться, тоже музыка.. Но - настроения совсем иные. Сами участники пугают друг друга возможными провокациями: их попросили расходиться по домам как можно осторожней. На оппозиционный митинг приехал миллиардер Михаил Прохоров. Говорил, что в долгу перед своими избирателями. Некоторые понимали слишком буквально. Из толпы то и дело кричали - "Дай миллион". Наш корреспондент Инна Чукина наблюдала за акцией недовольных. Она присоединяется к нам в прямом эфире. (см.видео)

***

В отличие от Москвы, где митинги были запланированы и разрешены в Петербурге - несистемная оппозиция попыталась устроить самовольную акцию протеста. И разве что не бросалась на силовиков.  Сообщалось, что для этого несанкционированного митинга даже специально доставили партию палаток. И несогласные планировали жить в них, прямо на Исаакиевской площади, пока не будут проведены перевыборы. Но для многих участников всё закончилось в полицейском участке. Корреспондент Пятого канала Анатолий Майоров следил за событиями. (см.видео)

Первыми, еще до прихода протестующих и полиции, Исаакиевскую площадь заняли сотрудники Ленфильма. Привезли даже копию почти ленинского броневика - картина о событиях 17-го года. В начале пятого, перед памятником Николаю I припарковали около двух десятков пустых автобусов. Зачем? - станет ясно чуть позже.

В шестом часу, оппозиционеров уже было можно назвать группой. А поскольку Исаакиевская площадь была занята: Ленфильмом, полицией и Уралами ОМОНА, люди скопились на тротуаре у Синего моста. Говорили - пришли просто постоять... Но в начале седьмого количество зевак заметно увеличилось. Люди стали мешать дорожному движению.

Эффект превзошел все ожидания. После законных требований полиции освободить мост и дорогу, оппозиционеров стало еще больше. Напряжение нарастало. Успокоить толпу и пресечь попытки нарушения общественного порядка вызвались депутаты Законодательного собрания Петербурга. Самый активный из них - депутат Резник предложил собравшимся уйти с проезжей части - в сторону Мариинского дворца. Как выяснилось, все было напрасно... На предупреждения об ответственности за несанкционированный митинг, активисты ответили речевками. Реакция ОМОНА не заставила себя ждать.В этот момент и пригодились заранее подготовленные автобусы. Все нарушители общественного порядка - по доброй воле или с помощью провожающих в форме оказались на пассажирских местах.

В начале восьмого, непойманные оппозиционеры начали жечь фаеры неподалеку от Исаакиевской площади, а в сотрудников полиции полетели мандарины. За два часа несанкционированного митинга, а это был все-таки МИТИНГ, поскольку его участники выкрикивали лозунги и даже принесли с собой плакаты, задержали около сотни человек. Но эти данные не окончательные - в девятом часу вечера, толпа митингующих сместилась в сторону Невского проспекта. И конечно, не ради прогулки.



Последние новости

22:10
21:51
21:38
21:32
21:13
21:04

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров