История с пытками в полицейском отделе Казани обрастает новыми подробностями

В Казани набирает обороты и обрастает новыми подробностями чудовищная история с пытками в полицейском отделе. Обвинение предъявлено уже четверым стражам порядка - бутылкой из-под шампанского они изнасиловали задержанного. От страшных травм мужчина умер.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

И вот теперь, когда в Татарстане работает проверка из центрального аппарата МВД, выясняется: Сергей Назаров - не первая жертва. Эти полицейские и раньше демонстрировали свои садистские наклонности. Из Казани передает наш собственный корреспондент Айрат Галимов:

Четверо оперативников отдела полиции "Дальний" изолированы от общества. Именно они, по версии следствия, запытали до смерти Сергея Назарова. Алмаз Василов - самый старший среди них. 25 лет. Вину не признает. Но по слухам, трое остальных в своих показаниях указывают именно на него как на основного насильника. У самого Алмаза версия иная - погибший покалечил себя сам.

Сегодня всю группу арестовали. Уже официально по решению суда. Предварительно на два месяца. В предъявленных обвинениях каждому - указывается на "превышение должностных полномочий" и "умышленное причинение тяжкого вреда". Следствие обещает - в этой истории поблажек никому не будет.

Игорь Гатауллин, руководитель Центрального межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Республике Татарстан: «Назаров незаконно был доставлен в отдел полиции. С ним проводились незаконные методы расследования. К нему незаконно были применены насилия, в результате чего он получил телесные повреждения, повлекшие его смерть».

Сергей Назаров попал в отдел полиции "Дальний" 9 марта как подозреваемый в совершении мелкого хулиганства. Но уже через сутки его срочно оперируют в больнице. Разрыв внутренних органов. Именно он сам, еще будучи в сознании, признался врачам, что полицейские его пытали бутылкой из-под шампанского. Родственники до сих пор не могут поверить в то, что над Сергеем издевались полицейские. А в самом ведомстве - что их сотрудники столь жестоки.

Теперь министр внутренних дел Татарстана лично пытается разобраться, как при переаттестации такие на службе смогли остаться.

Асгат Сафаров, министр внутренних дел Республики Татарстан: «Нет, к сожалению, такой психологической службы, которая могла бы выявить потенциального маньяка или негодяя. Ну нет такой службы».

В отделе полиции "Дальний" уже уволено все начальство. Третий день здесь работают специальная комиссия. Из сотрудников следственного комитета и центрального аппарата МВД.

Валерий Грибакин, руководитель Управления информации и общественных связей МВД РФ: «В Республику Татарстан уже выехали сотрудники собственной безопасности МВД России. Также инспекция по личному составу Департамента кадров и службы МВД России. Проводится весь объем необходимой работы».

Теперь здесь проверяют причины появления за решеткой каждого. Проверяют документацию дежурного и все протоколы допросов.

В остальных отделах полиции казанского гарнизона тоже не спокойно. Теперь здесь будут наблюдать не только за теми, кто за решеткой, следить начнут и за оперативниками в их кабинетах. Каждый допрос отныне будут фиксировать камеры видеоконтроля. Первые такие установили уже сегодня утром.

А пока - особое внимание к жалобам по телефону. Для этого открыли специальную "горячую линию". В основном ищут тех, кто пострадал от рук сотрудников того же отдела "Дальний". Уже нашли троих. Теперь и они дают показания. Их предстоит проверить. И если всё подтвердится,  уверяют в МВД, от наказания садисты в погонах не уйдут.



Последние новости

11:24
11:20
11:13
11:02
11:00
10:44

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров