Завершено расследование по делу совладельца клуба "Хромая лошадь". Константину Мрыхину, который пытался сбежать, грозит 10 лет тюрьмы

Константину Мрыхину грозит до 10 лет лишения свободы. Завершилось расследование по уголовному делу в отношении совладельца пермского клуба "Хромая лошадь", где 2 года назад произошел пожар.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Следователи подтверждают: хозяева заведения грубо нарушили требования пожарной безопасности. Незаконно перепланировали помещение, использовали легковоспламеняющиеся материалы. Эвакуационный выход был только один. В зале, рассчитаном всего на 50 человек, было в 6 раз больше людей. Однако организаторы вечеринки устроили там фейерверк, который и стал причиной пожара.

После трагедии в "Хромой лошади" Мрыхин сбежал. Его объявили сначала в федеральный, а затем - международный розыск. В июне задержали в Испании и экстрадировали в Россию. Теперь он предстанет перед судом.

Владимир Маркин, официальный представитель СКРФ: «Установить, что Мрыхин является одним из совладельцев кафе "Хромая лошадь" было достаточно сложно. Учредительные документы были столь хитро составлены, что определить принадлежность Мрыхина к учредителям заведения на первый взгляд было невозможно. Для этого следователям необходимо было провести большой объем следственной работы, провести выемки документов, изъять приказы, подписанные Мрыхиным, как финансовым директором и учредителем кафе».

Пожар в пермском клубе "Хромая лошадь" произошел в декабре 2009-го года. Он унес жизни 156 человек. Еще 80 пострадали. Судебный процесс по основному делу продолжается с осени 2010 года. Среди обвиняемых - организаторы вечеринки и сотрудники Госпожарнадзора. Всего 8 человек. Владелец клуба Анатолий Зак находится под арестом.



Последние новости

12:32
12:24
12:23
12:01
11:56
11:50

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров