«4 тысячи лет»: Борис Гребенщиков подводит итоги стадионным концертом

В Петербурге, в одном из самых больших залов, сейчас даёт концерт Борис Гребенщиков. Программа «4 тысячи лет» приурочена к юбилею группы "Аквариум". Почему именно такая цифра - неясно. Интригу перед этим выступлением держали до последнего и почти во всём.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Виктор Черногуз - о том, что в итоге получилось:

Одна из интриг сегодняшнего концерта - с чего начнет Борис Гребенщиков. «Человек из Кемерова», «Поезд в огне», а может что-то из свежего… Свой 29-й альбом – «Архангельск» - Аквариум представил всего год назад. Сам БГ всегда говорил: решение приходит спонтанно. Что еще больше подогревает нетерпение публики.

Гребенщиков много пел из последнего сборника - Аквариум 21 век. В нем - 18 самых важных для группы песен. Такой творческий итог. Понять, что такое аквариум - публика пытаются едва ли не все эти четыре тысячи лет. То ли легенда отечественного рока, то ли философское явление. А может просто образ жизни. У каждого свой ответ.

Аквариум начинал в 1970-е  - брежневский застой. Сменилось 4 генсека, 2 президента. При СССР - полуподпольное существование, пускать на экраны Гребенщикова начали только в конце 1980-х. В двухтысячных пообщаться с БГ уже жаждут руководители страны. Все это время группа, как говорит ее лидер, жила параллельно исторической реальности. Главным и тогда и сейчас были концерты. Ощущение единства с публикой. Которого скоро в жизни «Аквариума» станет меньше. Это последний последние масштабные гастроли коллектива.

Борис Гребенщиков, лидер группы «Аквариум»: «Мне очень нравиться играть, очень нравиться играть, очень нравиться то, что оно у нас получается. Но при этом мы сознательно приняли решение полностью перестать заниматься любым творчеством. Потому что на это физически нет времени и энергии».

Несколько тысяч – у сцены, не меньше – на трибуне. В Петербурге у «Аквариума» предсказуемый аншлаг. Возраст публики – от 16 до 60 – как доказательство, что музыка коллектива, в которой смешаны фолк, регги, языческие напевы и, конечно, рок, по-прежнему вне времени. Для многих в зале это еще и возможность вживую посмотреть на выступление коллектива – после окончания этих, во многом прощальных, гастролей большинство поклонников смогут услышать «Аквариум» только в записи.

Все то, что было спето за эти годы и даже тысячелетия, «Аквариум» уместил на 33 дисках. На четырех из них - песни, которые раньше никогда не издавались. Это антология группы, а вместе с ней истории рока и страны, будет доступна он-лайн. Борис Гребенщиков обещает выложить все на сайт. Абсолютно бесплатно. Юбилейный подарок поколению, которое думать учила музыка «Аквариума».



Последние новости

13:45
13:28
13:25
13:24
13:11
12:56

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров