Путешествие волгоградских чиновников в Италию обсуждается не только в интернете, но и в Государственной Думе

Депутаты Госдумы сегодня горячо обсуждали итальянские каникулы волгоградских чиновников во главе с губернатором области. Зачем летали и на чьи деньги? - возмущались народные избранники. На собственные, уверяют визитеры из Волгорада, перенимать сельскохозяйственный опыт.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

То, что поездка пришлась на пасхальные праздники и совпала с Днем рождения губернатора, и он сам, и его окружение называют простым совпадением. О тех, кому и в спа-отеле покой лишь только снится – в репортаже Екатерины Ивановой:

В аэропорту внушительную делегацию из чиновников и депутатов встречали с цветами. Слуги народа вернулись из отпуска с интересными деловыми предложениями.

Этот вояж поистине уникален. Депутаты отправились налаживать экономические связи в сфере аграрно-промышленного комплекса за свой счет. И не смотря на то, что в Италии были пасхальные каникулы, успели посетить сразу несколько предприятий.

Андрей Попков, депутат Волгоградской областной Думы: «Например, на винном заводе, где мы были, там хоть никто не работал, нас пустили в производственные цеха на экскурсию и в дегустационный зал».

Заглянули также на консервно-перерабатывающий завод, свиноферму, побывали и в поле, где своими глазами увидели, как сельхозпродукцию солят прямо на месте, в бочках. Но депутату Ирине Гусевой больше всего запомнились системы орошения.

Ирина Гусева, депутат Волгоградской областной Думы: «Капельное орошение, система переработки, когда помидоры, арбузы остаются на полях. Вы что этого не знаете? Знаете. Этому надо учиться».

Всего на деловой отдых отправились почти 50 человек. Во главе с губернатором Волгоградской области Сергеем Боженовым. На своем посту он чуть более двух месяцев. И тут такое революционное предложение…

Сергей Попов, депутат Волгоградской областной Думы: «Очень полезно, очень конструктивно съездили. То есть, тот вопрос, который меня больше всего волновал, некоторые наработки я получил».

Первую образовательную командировку организовали в Италию в городок Монтекатини. Кстати, лучший спа-курорт на Апеннинах. Остановились в пятизвездочном отеле. Номера с антикварной мебелью. Впрочем, для экономных есть и попроще - всего 200 евро в сутки.

Владимир Попов, депутат Волгоградской областной Думы: «Лично мне поездка обошлась в 70 тысяч рублей. Я заключал договор с компанией, это можно посмотреть, хоть в компании, хоть, у меня квитанции все есть, поэтому, я не вижу здесь ажиотажа».

Сообщения СМИ о том, что чиновники летали отдыхать, слуги народа восприняли с обидой. Говорят, даже в день рождения губернатора - учились. Тренинг длился почти 12 часов. Опытные преподаватели прилетели из Москвы.

Ирина Гусева, депутат Волгоградской областной Думы: «Отвечаю за свои слова. Не было никаких Тото Кутуньо, салютов, застолий, балерин».

В Госдуме инициативу региональных коллег - летать работать за свой счет - не поддержали. В эффективность совмещения приятного с полезным депутаты с Охотного ряда почему-то не поверили.

Сергей Миронов, член комитета ГД РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, фракция "Справедливая Россия": «Слишком красиво живут наши чиновники, и мы прекрасно понимаем, за чей счет они живут. Надо ставить чиновников на место».

Владимир Жириновский, член комитета Госдумы РФ по обороне, фракция ЛДПР: «Губернатор? За границу никуда не поедешь. Имей в виду. Не прилично это. Мэр - не поедешь. Министр - не поедешь. При назначении им сказать - дома сидеть. Не раздражайте народ. У людей нет денег».

В Волгограде на критику решили не обижаться. Говорят, вот появится вскоре в области свиноводческий комплекс на 115 голов. Совместный российско-итальянский проект. Тогда-то все вспомнят - а ведь слетали не зря. И контакты действительно наладили.



Последние новости

10:52
10:51
10:40
10:37
10:24
10:23

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров