В Москве отменили маркировку на продуктах «Не содержит ГМО»

Ввели её пять лет назад, чтобы оградить покупателя от генетически опасных ингредиентов. Но чем в итоге закончилось? Ставить успокаивающий штамп начали даже на туалетной бумаге, где он вообще выглядит абсурдно. А предупреждения, что продукт действительно опасен, не появилось ни разу.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сами чиновники признали опыт неудачным, 170 миллионов рублей -  потраченными впустую, и теперь всё сворачивают. Наш корреспондент Антон Кириллов нашёл всё-таки ложку мёда во всей этой затее:

В магазинах товары с маркировкой «Не содержит ГМО» еще можно найти, но скоро они, судя по всему, вообще исчезнут. После пяти лет эксперимента чиновники признали: с самого начала информировать нужно было не об отсутствии чего-либо, а наоборот – о наличии каких-то вредных веществ в составе.

Но для этого как раз есть список ингредиентов на каждой упаковке. К тому же, по федеральному закону, производитель обязан указывать наличие генномодифицированных добавок. Но маркировку со тревожными словами "ПРОДУКТ СОДЕРЖИТ ГМО", пока никто не встречал. Потому что проверять некому.

Алексей Поповичев, исполнительный директор Содружества производителей фирменных  торговых марок: «Московский знак, он отсутствие ГМО в продукте абсолютно не гарантировал, поскольку после нанесения знака никто товар на рынке на наличие ГМО не контролировал».

За пять лет чиновники потратили 170 млн. руб. В 2008 году выявлено почти 4 процента образцов, содержащих ГМО. В 2009 году - 0,14%, в 2010 и 2011 годах - 0%.

Тимофей Нижегородцев, начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС РФ: «Я лично аплодирую этому решению московского правительства, потому что, во-первых, это создавало возможности для недобросовестной конкуренции. На продуктах или каких-то изделиях, где вообще не могут содержаться генномодифицированные компоненты, стали размещать значки о том, что туалетная бумага, соль не содержит ГМО».

В ассоциации генетической безопасности этот эксперимент называют абсолютно коррупционным - просто собирали деньги за дополнительную маркировку. Впрочем, один большой плюс все же есть - благодаря этому знаку люди узнали о том, что такое ГМО в принципе, а ученые получили гранты на научную работу.

Чаще всего, противники ГМО пугают бесплодием тех, кто употребляет такие продукты. Сторонники парируют: мол, в желудке еда разлагается на простейшие элементы и никак не может влиять на будущие поколения. Но факт пока остается фактом. Это наблюдение подтверждает и один из разработчиков ГМО Владимир Цидемдамбаев. Один сорт сои и два сорта кукурузы признаны вредными и запрещены к употреблению.

Еще один повод ограничить разведение генномодифицированных продуктов. Скрещиваясь с обычными растениями, они дают такое же более сильное, но и потенциально вредное модифицированное потомство. Проще говоря, на земле может не остаться нормальной пищи. Впрочем, в России выращивание таких растений запрещено, так что за свои огороды пока можно не беспокоиться.



Последние новости

11:56
11:42
11:37
11:21
11:05
10:56

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров