В Архангельской области ветеранов выкинули из очереди на жильё

В Архангельске - скандал с жильём ветеранов. Двух почти 90-летних пенсионеров исключили из многолетней очереди на квартиру. В мэрии посчитали - буржуйка и туалет на улице - условия вполне сносные.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

К войне за комфортную старость уже подключились уполномоченный по правам человека и общественные организации. Кто выиграет последний бой - выяснял наш корреспондент Максим Уразаев.

В войну Василий Карелин прошел пол-Европы, теперь, в 88 лет, дойти бы до сарая с дровами. Благо их хватило до конца зимы. И мерзнуть в деревянном доме ветерану не пришлось. Отопление в квартире есть, но дом больше сорока лет не ремонтировался - стены пошли трещинами. Больше тридцати лет Василия Алексеевича грела мысль о продвижении в очереди на новую квартиру. Теперь - только буржуйка.

Василий Карелин, ветеран Великой отечественной войны: «В очереди со 183 довел до пятого. Год простоял на 1 место продвинулся, во второй год ни на одно. На третий год - пришло извещение, мы вас из очереди исключили».

Из очереди ветерана вычеркнуло областное распоряжение - в народе именуемое "О трех удобствах". Холодная вода, канализация и отопление на острове Бревенник, он относится к Архангельску - признак благоустроенности. К тому же 12-метровая квартира Василия Алексеевича изношена всего-то на 25 процентов. Капремонт не положен, установка ванны - тоже. Ее отсутствие дочери объяснили заботой о ветеране.

Любовь Карелина: «Они мне говорят, вы сами подумайте, как пожилой человек будет в ванной мыться, тяжело ему будет».

Раз в неделю баня. До нее рукой подать - 40 минут пешком. Для Сары Николаевны - расстояние непреодолимое. Она второй на острове ветеран- жертва распоряжения "О трех удобствах". С ее дочерью местные власти церемониться не стали, объяснив, КАК надо мыться.
Сара Ухова, ветеран Великой Отечественной войны: «А ванной нет, пусть сама тряпочкой обтирается. В ее возрасте тряпочкой вытираются».

На письменный запрос прокомментировать ситуацию городская мэрия молчит. Законность ее решения подтверждает уполномоченный по правам человека.

Любовь Анисимова, уполномоченный по правам человека в Архангельской области: « Вполне может оказаться так, что действовали в рамках законодательства. Я могу пообещать, что решим ситуацию без их активного участия».

К решению вопроса подключились активисты общественного движения. По их инициативе проводится повторная техническая экспертиза дома. Ее результаты представят в суде.

Василий Позднеев, председатель общественного движения: «Мы будем добиваться. Благо суды нас поддерживают».

Даже если решение суда будет в пользу ветеранов, за его исполнением - снова в очередь. В Архангельске до сих пор исполняются подобные решения от 2008 года. Прошедшие войну, не надеются, что успеют победить чиновников.



Последние новости

19:07
18:55
18:51
18:39
18:25
18:17

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров