Вопрос, как пройти в библиотеку, минувшей ночью никого не смущал

Этой ночью некоторые российские библиотеки пошли на эксперимент и не закрылись, а продолжили работу. Правда, в этот поздний час вряд ли кто-то читал. Посетителей скорее развлекали - танцами, играми и мастер-классами.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Дмитрий Пищухин - о том, зачем тихие читальные залы сменили услуги:

Вопрос, как пройти в библиотеку, этой ночью никого не смущал. В борьбе за своего читателя и не в силах конкурировать с Интернетом, читальные залы решились на отчаянный шаг - продлили часы свой работы допоздна. Цель мероприятия - показать посетителям, что библиотека не скучная организация, где собираются одни "ботаники", а современное и модное место.

Александр Шугинин уже забыл, когда последний раз держал в руках книгу - печатным изданиям предпочитает электронные. Библиотеки считает атавизмом: неудобное хранение информации, устаревшая поисковая система. Разобраться с карточками каталога ему куда сложнее, чем с закладками на рабочем столе.

В том, что "пора менять формат", библиотеки полностью солидарны с читателем. Всероссийская библионочь - первый опыт неформального общения с посетителями. Одни завлекали восточными танцами... Другие электронной и этнической музыкой... Третьи - настольными играми и головоломками...

А еще десятки мастер-классов, выставок, литературных квестов и творческих встреч. Вот уж когда никто не скажет - тишина должна быть в библиотеке! Читатель становится зрителем, зритель читателем.

Акцию подхватили десятки российских городов. Библиотекари подсмотрели идею у Музейщиков, те тоже раз в год устраивают ночь экскурсий.

Модернизироваться библиотеки начали давно - уже почти везде есть Интернет, подробная электронная база, кроме книг всегда можно взять напрокат музыку или фильмы. Новая концепция общения с читателем еще развивается, но уже имеет модное название - "Библиотека 2.0".

До утра продержались не все. И хотя книги этой ночью были менее популярны, чем развлечения, читатель увидел, что библиотеки готовы и могут меняться.



Последние новости

14:11
13:57
13:47
13:45
13:28
13:25

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров