Челябинский депутат собрался в кругосветное путешествие без отрыва от законотворческой деятельности

Депутат Челябинской области загорелся идеей прославить на весь мир родной регион. Замысел оказался не только масштабным, но и весьма недешёвым. Владимир Горнов решил отправиться в кругосветное путешествие на яхте с патриотическим названием «Челябинск».

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Чтобы коллеги не посчитали его прогульщиком, народный избранник собрался даже взять отпуск за свой счёт - какие тут счёты, когда на карту поставлена честь уральской земли. А чтобы в комитете по бюджету, где работает Горнов не почувствовали его отсутствия - пообещал держать с депутатами тесную спутниковую связь. Об охоте к перемене мест – в репортаже Дмитрия Пищухина:

Такую активность Владимир Горнов не проявлял, пожалуй, со времен выборов в Челябинское Заксобрание. Но тут и без агитации понятно - эта депутатская инициатива не останется без внимания.

Владимир Горнов, депутат Законодательного собрания Челябинской области: «С этой нулевой версты начинается экспедиция яхты Челябинск...»

Челябинская область никогда не имела выходов к морю. "Торговый путь" между Уралом и Западной Сибирью всегда был сухопутным - здесь даже на гербе изображен навьюченный верблюд. Исправить эту географическую неточность депутат Горнов решил амбициозно. Он запланировал совершить первое в истории края кругосветное путешествие.

Владимир Горнов, депутат Законодательного собрания Челябинской области: «Преодолев это, думаю после этого можно считать себя настоящим моряком».

Депутатское кресло народный избранник оставит всего на полгода - для этого он даже взял отпуск за собственный счет. Владимир Горнов - член комитета по бюджету и налогам. Впрочем, не сомневается, что штормы и рифы Атлантического океана не помешают ему решать судьбу финансов Челябинской области. Обсуждать и принимать законы он намерен дистанционно, через своих помощников.

Владимир Горнов, депутат Законодательного собрания Челябинской области: «Я отсутствовать на самом деле не буду. Я буду владеть информацией, которой живет Законодательное собрание, какие законы на рассмотрении, что принимаются, и свое индивидуальное мнение смогу всегда высказать».

К трудностям морских походов челябинскому депутату не привыкать. Два года назад он уже совершил трансатлантический переход и даже чудом проскочил загадочный Бермудский треугольник. Тогда он тоже на время оставил государственную службу - ради незабываемых приключений и редких снимков.

Кругосветка начнется в середине мая. Современная яхта из Германии, с новейшим навигационным оборудованием на борту, выйдет из порта Испании. Владимир Горнов вместе с командой намерен преодолеть 35 тысяч морских миль, символически посетив, по пути гряду островов, названных в честь героев Отечественной войны 12 года.

Сергей Захаров, председатель челябинского отделения Русского географического общества: « Очень важно еще патриотическое значение, потому что на эти острова российские корабли в постсоветское время не заходили».

Впрочем, поработать в экспедиции все же придется. Русское географическое общество поручило народному избраннику измерять по пути загрязненность мирового океана, а также фиксировать колебания температуры, влажности и силы ветра. Каким образом эти сведения могут повлиять на социально-экономическое развитие Челябинской области, в Законодательном собрании не уточняют.



Последние новости

17:06
17:01
16:51
16:40
16:38
16:35

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров