28 тысяч евро собрали обычные люди. Всем Дагестаном спасают мальчика с редкой болезнью

У мальчика из Дагестана, который страдает редким заболеванием появилась надежда, пусть и не на полное излечение. Ему требуется серия сложнейших операций, чтобы разделить пальцы на ногах и руках. Болезнь еще называют "синдром бабочки".

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Деньги на дорогостящую клинику собирала вся республика, сейчас семья Багомедовых готовится к поездке в Германию на лечение. Наш корреспондент Борис Карягин навестил ребенка.

Магомед показывает игрушки, подаренные ему на день рождения- безусловно они потрясающие, но самый лучший подарок прямо на одиннадцатилетие - новость о том, что они с мамой наконец поедут на лечение в Германию. У мальчика редкая болезнь - буллезный эпедермолиз -так называемая болезнь бабочки. Его кожа настолько тонкая, что при любом прикосновении покрывается кровоточащими язвами. И даже пальцы на руках срослись в кулачки. Освободить их не решился ни один российский хирург. Брались только за границей, но нужны были большие деньги. Багомедовы верили, что есть добрые люди и они нашлись.

Раисат Багомедова, мать Магомеда Багомедова: «Раздался звонок, мне сказал молодой человек, что он из благотворительной организации "Чистое сердце" и что наша проблема решена, говорит Раисат Багомедова».

Речь шла о 28 тысячах евро. У Раисат едва ли набиралась половина. Все это время мать ребенка молила о помощи чиновников республиканского Минздрава, деньги собирали даже на благотворительных концертах. В чистое сердце обратилась уже без особой надежды, спустя неделю там нашли всю сумму - помогли, что называется всем Дагестаном.

Абдулла Габибуллаев, директор благотворительного фонда "чистое сердце": «Люди передавали на счет кто сколько может, кто 1 тысячу рублей, кто 10, даже один поразительный был случай- из мест лишения свободы мужчина узнал о беде ребенка и попросил свою мать передать 1 500 рублей, говорит Абдулла Габибуллаев директор благотворительного фонда чистое сердце».

28 тысяч евро-это сумма операции только на одной кисти, ровно столько же нужно, чтобы раскрыть другую. Тоже самое надо проделать со ступнями - это, пожалуй, самая важная операция. Иначе со временем мальчик не сможет ходить. Благотворители обещали довести лечение до конца. Сейчас Магомед уже строит планы на будущее.
Магомед Багомедов: «Когда у меня руки освободят я буду рисовать и вообще маме по дому помогать, говорит Магомед Багомедов».

Когда станет взрослым, Магомед решил, что станет путешественником - будет открывать новые страны, он не прочь полететь даже в космос. Мама уверена, что у ее мальчика все получится. Ведь он у нее настоящий мужчина!

Со дня на день Раисат вместе с сыном ждут приглашения из Германской клиники. За мальчика в Дагестане переживают тысячи людей. И все они верят, что спустя несколько месяцев Магомед вернется в родной дом здоровым и с новыми мечтами.



Последние новости

13:00
12:58
12:47
12:42
12:31
12:18

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров