В Москве состоялся хоккейный турнир между пожарными Нью-Йорка и Москвы

Российские и американские пожарные померялись силами на льду. В Москве прошел хоккейный матч между сборными спасателей двух стран. Несмотря на то, что встреча носила товарищеский характер готовились к ней всерьез.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Тренировки шли и днем и ночью.Да и потом все три периода игроки обеих команд горели по-настоящему. Кто победил и что помогло скрасить горечь поражения проигравшим - знает наш корреспондент Антон Кириллов.

Матч товарищеский, но настрой у игроков более чем боевой. В США такие встречи собирают полные стадионы зрителей, для американцев на кону честь команды. Российская спасатели, зная, что гости будут драться до конца, тренировались даже по ночам.

Рина Киршнер, организатор турнира: «В Нью-Йорке как раз самая популярная хоккейная игра это когда пожарные играют против полицейских и собирают даже больше чем НХЛовские игры. По 20 тысяч человек. Мы тоже очень большие патриоты этой игры и считаем, что те люди, которые рискуют жизнью для нас, хотелось бы привезти их в Москву, показать, что значит Россия».

Кроме тренировок и самого матча, для пожарных Нью-Йрка устроили экскурсию по Москве, торжественный прием в посольстве США и посещение московской пожарной части. Последнее они сами назвали самым интересным во всей программе.

Джозеф Стробэл, пожарный 4366 пожарной части Нью-Йрка: «Сегодня мы были в российской пожарной академии, для нас провели экскурсию, показали как работают пожарные здесь. Это было интересно, потому что мы работаем очень по-разному, хотя делаем одно дело - боремся с огнем. Много обсуждали и делали выводы».

Идея устроить встречу пожарных Нью-Йорка и Москвы появилась после трагических событий. Увидев по телевизору новость о терактах в московском метро, американские спасатели, которые до сих пор помнят трагедию 11 сентября, решили пригласить к себе тех, кто помогал пострадавшим на Лубянке и Парке Культуры.

Питер, Коллэспи, тренер сборной пожарных Нью-Йрка: «Всегда здорово смотреть, как парни показывают настоящий спорт. Я думаю обе команды настроены на победу. Но когда игра закончится, мы все вместе выпьем водки и пива и снова будет здорово, но уже по–другому».

В результате матч закончился с ровным счетом 5:5. Но российские спасатели все-таки проиграли. По булитам результат встречи составил 6-5 в пользу Нью-Йорка. Впрочем, это точно не последняя игра. Уже в сентябре наша команда встречается с канадцами, главными соперниками России в хоккее. А на следующий год планируют ответных визит в США.



Последние новости

12:32
12:24
12:23
12:01
11:56
11:50

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров