Барак Обама поддержал легализацию однополых браков

Барак Обама стал первым президентом США, который поддержал легализацию однополых браков. Свою позицию глава Белого дома пояснил в телеинтервью.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Барак Обама, президент США: «В какой-то момент я пришел к выводу, что лично для меня очень важно четко обозначить мою позицию. Я считаю, что однополые пары должны иметь возможность вступать в брак. Я всегда выступал за большее равенство для представителей ЛГБТ-сообщества. Я колебался по поводу гей-браков отчасти потому, что считал, что гражданских союзов вполне достаточно».

Президент напомнил - его администрация постепенно расширяет права гей-сообщества. Совсем недавно, например, солдатам нетрадиционной ориентации разрешили служить в армии. А правительство официально отказалось от поддержки закона "О защите брака", принятого в годы президентства Клинтона. Документ определял брак исключительно как союз одного мужчины и одной женщины. Конкурент Обамы на президентских выборах, Митт Ромни - в ответ на его интервью поспешил заявить, что выступает против однополых браков.

Митт Ромни, кандидат в президенты США: «Я не поддерживаю браки между людьми одного пола, и я не поддерживаю гражданские союзы, если они идентичны браку в чем-либо, кроме названия».

Интервью Обамы вышло в эфир на следующий день после того, как в штате Северная Каролина одобрили поправку к Конституции, запрещающую однополые браки или гражданские союзы. По мнению политологов, сделанное в предвыборный период заявление может привлечь на сторону Обамы, в первую очередь, молодежь.



Последние новости

15:19
15:16
15:10
15:02
14:54
14:42

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров