Очередное уголовное дело на Сергея Мавроди завели в маленьком сибирском поселке Колывань

На известного финансового махинатора Сергея Мавроди завели новое уголовное дело. Правда, строитель пирамид на этот раз не главный фигурант, а пособник. Следствие считает, что Мавроди помогал раскручивать региональный филиал МММ в Новосибирске.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Там пирамидой руководил бывший учитель информатики Алексей Астафьев, который не отрекается от Мавроди, но уверяет, что обещанных миллионов пока не видел. Наш корреспондент Инна Чукина попыталась их найти:

Очередное громкое уголовное дело завели на Сергея Мавроди в маленьком сибирском поселке Колывань. В этот раз финансовый комбинатор, правда, проходит не главным фигурантом, а пособником. Ранее дело завели на руководителя регионального Новосибирского отделения «МММ-2011».

По мнению следователей, Мавроди помогал обвиняемому рекламировать деятельность пирамиды, предоставлял информационные ресурсы и поддержку. Астафьев этого не отрицает, а вот про миллионы, говорит, ничего не слышал. Машина по-прежнему старая, сетует бывший учитель информатики, а колоссальные прибыли ждут его впереди.

Алексей Астафьев, сотник колыванского отделения "МММ-2011": «Дело уголовное возбуждено и успешно будет прекращено, потому что состава преступления нет. Почему, например, в Петербурге, в других городах, пирамида существует больше года, но там уголовные дела не возбуждают. Я думаю, там прокуроры более грамотные».

Новосибирское отделение - одно из крупных в новом МММ. Уже несколько тысяч вкладчиков. И каждый день эта цифра растет. Вновь обращенные приносят все сбережения семьи. Результатов ждали и в 1994 - причем миллионы россиян. После ареста Мавроди обманутые вкладчики даже пытались штурмовать Белый Дом, чтобы власти освободили основателя пирамиды и он с ними рассчитался. Но Мавроди долго скрывался и от людей, и от правосудия. Около 50 прогоревших вкладчиков тогда решились свести счеты с жизнью. Так и не пополнив свои денежные счета. А Мавроди отсидев четыре с половиной года за мошенничество, практически сразу объявил о реанимации МММ.

Новый коллектив МММ имеет очень строгую почти армейскую иерархию. Все делятся на ячейки или десятки, во главе которых стоит десятник, они входят в сотни и здесь начальник уже сотник, потом тысячи. И самая крупная группа десять тысяч,так называемые "тьмы", которыми руководят темники. И во главе всей этой пирамиды, а никто и не скрывает, что это именно она, стоит управляющий. Согласно сайту, это сам Сергей Мавроди.

Таких клубов МММ уже десятки. А вкладчиков, благодаря активной рекламной деятельности более 5 миллионов. Кроме интернет-рекламы, баннеров на улицах все крупных городов страны раздают вот такие листовки. Здесь вся информация о деятельности новой версии МММ. Обещают прибыль 75 процентов ежемесячно, лотереи и прочие блага. И так не только в России. Остановить рекламную деятельность Мавроди пытаются и в Молдавии, и в Эстонии, и в Литве. Но пока безуспешно.

Проводятся конкурсы, концерты и даже автогонки в честь ммм 2011. Правда, сам основатель ни разу на публике пока не появился. Со своими вкладчиками Мавроди общается исключительно по интернету. Но регулярно. Видеообращения не реже чем раз в неделю. Пускай и бывшие, но адвокаты Мавроди уверены, новое МММ проживет дольше прежнего.

Пока следователи и колыванской, и других прокуратур России ищут материалы и обиженных вкладчиков, сторонники Мавроди организовывают новые клубы. Вот и в Москве на днях состоится первый годовой слет новых бизнесменов МММ.



Последние новости

18:05
18:00
17:41
17:35
17:30
17:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров