В Саратовской области ЕГЭ впервые сдает незрячий школьник

Сегодня появились первые данные о нарушениях на ЕГЭ по математике - школьники сдавали его накануне. В Москве, Липецкой области и в Забайкалье уже наказали и учителей, и выпускников.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В основном за то, что дети с помощью мобильного телефона выходили в интернет. Были даже экстремалы, которые пользовались шпаргалками. А вот саратовский школьник Валентин Ткаченко - самый честный выпускник. За ним учителям и следить не надо было. Валентин - незрячий. Ему, хоть и положены серьёзные льготы, но юноша захотел сдавать на общих основаниях.

Наш корреспондент Александр Алексеев выяснил - почему?

Дорогу к знаниям, как и дорогу в школу Валентину Ткаченко приходиться искать на ощупь. Парень идёт сдавать ЕГЭ. На общих основаниях. Валентин мог выбрать более легкий путь: незрячему парню разрешили сдавать экзамены своим учителям, в более спокойной, знакомой обстановке. Но он решил иначе.

Валентин Ткаченко: «Я решил сдать ЕГЭ, что бы побыстрее отстреляться и в то же время поступать на общих основаниях».

С виду - обычный лицей. Вместе с учителями документы на входе проверяют сотрудники полиции. Тесты по русскому, химии и иностранным языкам тринадцать с половиной тысяч саратовских школьников уже сдали. Десять человек удалили - кто пользовался мобильником. Кто шпаргалками. Выпускникам из этой аудитории, даже на обычных контрольных, приходилось полагаться исключительно на собственные знания.

То, что все действительно будет хорошо, мама Валентина может и не сомневается, но волнение все равно скрывает с трудом. Готовя к экзаменам сына, она проделала титаническую работу. Учебные материалы сначала скачивала из интернета, затем относила их библиотеку для слепых, что бы перевести на язык Брайля.

Оксана Ткаченко, мать Валентина Ткаченко: «Чтобы жить среди обычных людей нужно уметь адаптироваться. Сдавать ЕГЭ незрячему человеку в настоящее время непросто по той простой причине, что нет вообще тренировочных заданий напечатанных шрифтом Брайля. Да, прислали по основным предметам контрольно - измерительные материалы, но для того, что бы достойно подготовиться к ЕГЭ их нужны десятки».

Даже французский Валентин решил сдавать на общих основаниях. Брайлевские тексты на этом языке, для него специально заказывали в Москве.

Валерия Ушакова, начальник управления министерства образования: «Нужно было учить взрослых людей проверять работу, оформлять бланки, то есть появился ребенок, для которого нужно это сделать и стали эту проблему решать. Он первый. Ему очень трудно идти первым. Пока такие дети выбирали форму государственного выпускного экзамена».

Написанный шрифтом Брайля экзаменационный пакет первопроходца весит в десять раз больше обычного. Пока такие трудности многих отпугивают. В этом году, в Саратове школу заканчивают двести парней и девушек с ограниченными возможностями. Сдавать ЕГЭ на общих основаниях рискнули только тридцать девять человек.



Последние новости

17:13
17:09
17:03
16:58
16:56
16:51

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров