В армию попадают всё меньше призывников из Дагестана. Не хотят убирать, ходить в наряды, ссылаясь на убеждения

Все меньше призывников из Дагестана попадают в российскую армию. Почему официально не говорят, но статистику подтверждают. Солдатские матери объясняют - уж слишком плохо себя ведут на службе выходцы из республики. Отказываются убирать и ходить в наряды,издеваются над сослуживцами.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Борис Карягин расскажет.

«Вы настолько всех довели, что Министерство обороны приняло решение больше вас не призывать на срочную службу», - говорит призывникам Зульфия Магомедова председатель комитета солдатских матерей республики Дагестан.

Практически еженедельно председатель комитета солдатских матерей Зульфия Магомедова получает тревожные сигналы из частей, где служат дагестанцы. Именно этим она объясняет, почему так снизилось количество призывников из республики.

Зульфия Магомедова, председатель Комитета солдатских матерей республики: «По прибытию становятся в позу и говорят, что мы не будем убирать, ходить на кухню и другие наряды, мол нам это по корану не положено, хотя еще никто не показал ни одну суру из Корана, где написано, что нельзя убирать».

Таких видеороликов снятых на мобильный телефон в интернете немало. Отказ от уборки и от других нарядов — это только одна беда, говорят в местном комитете солдатских матерей. Десятки уголовных дел за нанесенные побои, вымогательства и просто издевательства над сослуживцами почти всегда из других регионов расследуют уже в военной прокуратуре.

Можно сказать, что лезгинку на призывном пункте Дагестана перед отправкой новобранцы танцуют от радости — попасть в армию жителям республики стало не просто. В прошлом году проводили лишь тысячу новобранцев, в этом - немногим больше двух. Информацию об отказе министерства обороны от дагестанских призывников здесь никто не подтверждает. У военкома республики только официальная формулировка.

Даитбек Мустафаев, главный военный комиссар республики Дагестан: «Да, раньше и по 8 и по 10 тысяч забирали, но теперь из-за сокращения вооруженных сил сократился и сам призыв».

Желающих служить в Дагестане много. И если в других регионах думают как "откосить" от армии, здесь, напротив - как бы в нее попасть. Конечно, среди "многих" есть и потенциальные нарушители, но способ недопущения их в ряды вооруженных сил уже есть.

Магомедсалам Магомедов, президент республики Дагестан: «Мы будем тестировать, отбраковывать, отсеивать, ведь большинство - это хорошие ребята и они хотят служить добросовестно».

Сейчас дагестанцев призывают в основном во внутренние войска МВД. Туда, где практически вся служба — это охрана общественного порядка.
Чтобы ситуация с призывом в республике изменилась, считают в местном военкомате нужно, чтобы изменились сами дагестанцы, проходящие службу. А пока поведение новобранцев из региона ни чем не будет отличаться от их предшественников - набор в ряды вооруженных сил здесь может стать еще меньше.



Последние новости

16:35
16:21
16:14
16:12
16:03
16:02

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров