В Псковской области объявлен трёхдневный траур по погибшим на Украине паломникам

Рано утром автобус с православными туристами из Великих Лук разбился в Черниговской области. Погибли 14 человек. На Украине уже расследуют уголовное дело по факту автокатастрофы. Туда же для эвакуации раненых прибыли два самолета МЧС. Пострадавших сегодня планируют доставить на родину.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж Юлии Сеферинкиной:

Трагедия произошла полшестого утра на 119-ом километре трассы Киев-Чернигов. Автобус, принадлежащий частному перевозчику, вез паломников из города Великие Луки Псковской области в Почаевскую лавру. По предварительным данным, машина выскочила на встречную полосу, съехала в кювет и перевернулась. Те, кто находился на втором ярусе двухэтажного автобуса, оказались под него подмяты. К этому моменту известно о 14 погибших. Ещё 29 человек ранены.

Всего в автобусе находились 41 пассажир и два водителя - все граждане России. Сейчас основную версию связывают именно с человеческим фактором - шофёр мог заснуть за рулем. Пострадавших увезли в областную больницу и городскую больницу Чернигова.

Ольга Голодец, заместитель председателя правительства РФ: «В аварии, к сожалению, погибло 14 человек. Мы выражаем глубокие соболезнования родным и близким. Ситуация остаётся напряженной, потому что 20 человек госпитализированы, из них 5 человек находятся в тяжелом состоянии, один из них - в критическом».

На родине поломников развернут оперативный штаб. Спасатели связываются с родственниками пострадавших, предоставляют им последнюю информацию, оказывают психологическую помощь.

Андрей Турчак, губернатор Псковской области: «Мы оповещаем родных погибших, в аэропорту города Пскова развёрнут оперативный штаб по приему родственников и пострадавших, в ближайший час будет принято решение в Чернигове, кто из пострадавших будет направлен в клиники Москвы, а кто из пострадавших прибудет в Псков».

Сюда же доставят и тела погибших - процедуру опознания будут проводить в Пскове. Расходы на транспортировку и погребение администрация региона взяла на себя. Семьям погибших выплатят по 600 тысяч рублей компенсации. Родным тех, кто был ранен, по 200.



Последние новости

21:57
21:42
21:28
21:17
21:14
21:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров