Известного на Урале адвоката и блогера обвинили сразу в девяти убийствах

История невероятная, если учесть, что совсем недавно Василий Федорович сам защищал пострадавших в суде и "просвещал" молодежь в интернете.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Выйти на след преступника помогла его собственная нелепая ошибка. Наш корреспондент Александр Пугачев не только изучил пункты обвинения, но и заглянул в блог подозреваемого.

Даже за решеткой он продолжает вести блог. Правда, пишет теперь в основном о жизни в изоляторе. Жена набивает тексты, которые ей приходят обычной почтой. Блоггер и юрист Василий Федорович, как считает следствие, оказался участником банды убийц и похитителей.

Некоторую известность в городе Василий Федорович получил благодаря участию в громком процессе по делу якобы избитого и ограбленного полицейскими профессора уральской консерватории Сергея Белоглазова. Блоггер объявил себя представителем Белоглазова, но довольно скоро был исключен из процесса, а на последние заседания и вовсе не явился - попросту бросив своего подзащитного.

Сейчас следователи выясняют его роль в преступном сообществе. Судя по текстам, которые он выкладывал и выкладывает в своем блоге, Федорович явно получает удовольствие от описания кровавых уличных расправ, и знает в них толк.

«Бил ли ты, читатель, людей ногами? В этом есть особенная стать и особенное мастерство, не изучаемое в боевых искусствах. Что мы видим в обычных драках? Футбольные пинки по упавшему, который вертится и пытается встать? Это никуда не годится! Познавший мудрость будет бить лежачего строго сверху вниз, втаптывая и вбивая в землю. Наивысшую благодать имеют прыжки на голове и тушке оппонента».

Раскрыть банду помогла глупейшая ошибка, которую ее участники допустили, пытаясь обналичить деньги с карточки убитого ими американца Георгия Якубяна. Его тело, в наручниках и с ножевым ранением шеи, нашли в заброшенном гараже в Екатеринбурге. В правоохранительных оганах уверены, на счету преступников - еще как минимум 8 убийств, а ещё - похищения людей и грабежи.

Павел Косов следователь по особо важным делам 1-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Свердловской области: «В настоящий момент 4-м местным жителям, в том числе Федоровичу в зависимости от роли каждого предъявлено обвинение в совершении преступлений предусмотренных такими-то статьями. В отношении Федоровича избрана стража, в отношении еще двух лиц подписка о невыезде».

Как полагает следствие Федорович мог принимать активное участие в расправах над жертвами - юрист был ценителем и знатоком холодного оружия. А в одном из частных спортивных клубов, даже числился инструктором по ведению ножевого боя. А значит мог инструктировать и обучать подельников. Записи поединков с его участием можно легко найти в сети.

Игорь Пушкарев, журналист: «Руководство этого клуба сейчас шокировано, они вроде как и не знали, чем занимаются их воспитанники и более того, они сейчас думают над тем как вообще выпутываться из этой ситуации, потому что очевидно, что навыки владения оружием, они получили именно у них».

Судебный процесс, который прославил Федоровича, прекрасно помнит его визави - адвокат Сергей Колосовский, бывший сотрудник угрозыска. Именно он первым заговорил о потенциальной опасности, которую может представлять Федорович для своего же подзащитного Белоглазова.

Сергей Колосовский, адвокат: «У меня сложилось впечатление, что человек убогий, закомплексованный, неграмотный и, как все люди такого типа, со стремлением актуализироваться там, где это возможно. И вот его площадка актуализации была блогосфера, где он изображал себя героем, рыцарем без страха и упрека и вообще великим мастером всего на свете».

Несмотря на то, что следствию пока не удалось установить имена еще двоих возможных участников банды, расследование вряд ли будет долгим. По предварительным сведениям, сам Федорович и его подельники уже заключили со следствием досудебные соглашения и активно дают показания друг на друга.



Последние новости

10:05
10:00
9:49
9:36
9:33
9:30

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров