Лучшие российские снайперы оттачивали мастерство на полигонах Ставропольского края

Подразделения специального назначения состязались в меткости, скорострельности и слаженности действий. Но все ждали снайперской дуэли.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Семен Еремин о тонкостях профессии и засекреченной части соревнований.

Это дуэль. Не прямая, разумеется. Две снайперские пары охотятся друг на друга с одного рубежа - опосредовано через мишени - надувные шарики 15 сантиметров в диаметре.

До положения "лёжа" стволы должны быть направлены только вверх, иначе штрафной балл. Три таких - дисквалификация на этапе. Ставропольский открытый тир, все-таки, в черте города. Обустроен в трехсотметровом песчаном карьере. Здесь собрались 10 команд - от Владивостока до Санкт-Петербурга. 7-е всероссийские соревнования снайперов подразделений МВД - борьба скорее за статус, чем за призы. Но есть они.

Сегодня второй из четырех дней состязаний. Оценку получат не только навыки стрельбы - точность, кучность и так далее. Но и физподготовка снайперов, умения маскироваться и даже распознавать лицо предполагаемого преступника по фотографии.

Здесь атмосфера особенная. Ведь в отличие, к примеру, от армейских снайперов, эти бойцы выполняют особенные задачи. Вчера на рубежах были вот такие мишени "террорист-заложник". И туда прессу не приглашали. Отказался сегодня от интервью и победитель этапа, ведь завтра он может оказаться в подобной ситуации реально. О таких вещах рассуждать не принято. Хотя судя по состоянию мишени, а это три правильных попадания, спецназ полиции нас по-прежнему бережет.



Последние новости

15:56
15:40
15:33
15:32
15:32
15:25

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров