Сотрудники МВД Дагестана установили личность смертницы, которая взорвала бомбу в доме шейха Саида Афанди Ацаева

Сотрудники МВД Дагестана установили личность смертницы, которая взорвала бомбу в доме шейха Саида Афанди Ацаева. Это супруга одного из боевиков, давно находившаяся в розыске - Аминат Курбанова-Сапрыкина. При взрыве погибли еще шесть человек, в том числе 12-летний ребенок. Все они были паломниками. Сегодня в республике объявлен траур.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Борис Карягин передает с места событий.

С самого утра на могиле Саида Афанди черкейского уже побывали тысячи человек. Мусульмане северного Кавказа спешат на родовое кладбище шейха почтить память духовного лидера. Это как раз тот случай, когда мужчины плачут не скрывая слез.

75-летний Саид Афанди Ацаев или как его называли в честь родного села "Чиркейский" был одним из самых авторитетных богословов Кавказа. Следствие не сомневается, что его убийство-месть радикалов, по отношению к которым он на протяжении всей жизни занимал непримиримую позицию. Шейх открыто осуждал экстремизм, призывал мусульман к миру и толерантности.

Ею оказалась 30-летняя Аминат Курбанова-вдова одного из дагестанских боевиков. Известно, что на ее счету двойной теракт на посту ДПС в Махачкале третьего мая . Уже тогда, не найдя ее среди подорвавших себя террористов правоохранители занялись усиленным поиском Курбановой, зная, что в любой момент она может пойти на новое преступление.
Вместе с шейхом погибли еще 6 человек, включая ребенка. Десятки получили ранения. Дом Саида Черкейского всегда был открыт для паломников. Многие пришли к нему за советом и в тот трагический вечер.

За последние 14 лет от рук преступников в Дагестане погибли более 30 духовных лидеров. Только убийство Саида Афанди стало третьим с начала этого года. 23 марта в Буйнакске по дороге на утреннюю молитву был подорван имам мечети Гитиномагомед Абдулгапуров. В ночь на 29 июня в селении Карамахи прямо в храме убит священнослужитель Магомедкамиль Гамзатов. Следствие по эти делам продолжается...



Последние новости

16:42
16:36
16:31
16:20
16:19
15:56

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров