На восьмидесятом году жизни скончался Игорь Кваша

Актер, режиссер, телеведущий - он никогда не ограничивал себя одним амплуа. Работал много и c азартом, но главным делом считал театр «Современник», в котором играл с момента основания. Кваша был очень узнаваем в своих ролях, и каждая из них несла отпечаток его личности. Личности человека, для которого честь, сострадание, порядочность и благородство были не просто словами. Он так жил и до конца верил в лучшее в человеке.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Театр «Современник» сейчас на каникулах. Поэтому коллеги не смогли возложить цветы у здания, в котором Игорь Кваша проработал больше пятидесяти лет. Известие о смерти актера стало неожиданным для всей театральной России. Некоторые актеры узнали о трагедии прямо на сцене. 

Себя Игорь Кваша всегда называл театральным актером. На сцене «Современника», куда он пришел еще в 1956 году - сразу после открытия, он сыграл больше 50-ти ролей. Но всенародную славу Игорю Кваше принесло кино.

«Человек с бульвара Капуцинов», «Достояние республики», «Сердца трех». И наконец, «Тот самый Мюнгхаузен». Сыгранные им диалоги сразу расходились на цитаты.

Коллеги вспоминают Игоря Квашу как очень скромного человека. Народный артист России, лауреат множества премий, наконец, просто кумир целого поколения - он никогда не стремился к громкой слове. Несколько лет назад, когда вся театральная Москва, отмечала 75-тилетний юбилей актера, праздникам он предпочел работу со студентами. Которым помогал ставить дипломный спектакль. В 2006-м году из рук президент Игорь Кваша получил орден за заслуги перед отечеством. Но власть признала его не сразу. «Современник», самый свободолюбивый театр советского союза, и его актеров в эпоху СССР часто подозревали в диссидентских настроениях. Эта черта характера - не бояться говорить правду - всегда отличали и Игоря Квашу.

Не столько актер, сколько гражданин Игорь Кваша в последние годы, помимо работы в театре, был одним из ведущих программы «Жди меня». Передача, которая помогла тысячам людей найти своих близких. И эти маленькие победы, как признавался артист, для него были не менее важны. Чем все заслуги на театральных подмостках.

Прощаться с Игорем Квашой будут 4-го сентября в театре «Современник». Похоронят актера на Троекуровском кладбище столицы.



Последние новости

19:33
19:31
19:19
19:07
18:55
18:51

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров