В Петербурге вспоминают самое катастрофическое наводнение в истории города и готовятся к новому, такому же страшному

Петербург вспоминает годовщину самой страшной природной катастрофы в своей истории. Ровно 235 лет назад город испытал разрушительнейшее наводнение. Погибли сотни людей. Жертвой воды чуть не стала сама императрица!

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Угроза наводнения появляется в городе каждую осень. Чтобы уберечь Северную столицу от катаклизмов, еще в конце семидесятых начали возводить мощную дамбу, которую достроили лишь в прошлом году. Спасёт ли она Петербург от грядущего наводнения века, пыталась понять наш корреспондент Екатерина Иванова:

 

Историк Сергей Лебедев о Петербургских наводнениях знает все. Сегодня, как и 235 лет назад, Нева неспокойна. Впрочем, катастрофа городу уже не грозит.

А вот во времена Екатерины второй 10 сентября стал черным днем. На город обрушилась стихия, которая сметала все на своем пути. Воды было столько, что один из кораблей оказался у стен Зимнего дворца, ветхие лачуги попросту смыло, сотни деревьев вырвало с корнем. Жители в панике пытались спасти имущество и скот. Это было самое разрушительное наводнение за всю историю города.

Сергей Лебедев, историк: «Было действительно очень холодно, многие гибли, тонули. Происходили судороги, задыхались. Это была трагедия».

Представить затопленный Петербург, в принципе, не так уж и сложно. Помогут вот такие таблички. По всему городу разбросано несколько десятков. Их установили, чтобы зафиксировать максимальный уровень подъема воды. Эта, например, в память об обрушившейся стихии в 1824 году. Мне примерно по грудь. В истории Северной столицы это второе по степени разрушений наводнение.

По данным синоптиков, катастрофические наводнения случаются в городе на Неве раз в сто лет. И в любой момент он мог уйти под воду. Впрочем, Петербург и сейчас регулярно подтапливает. Сказывается особое месторасположение. В городской метеослужбе есть даже специалисты, которые занимаются исключительно наводнениями. За погодой наблюдают круглый год, 24 часа в сутки. Но сюрпризы все равно случаются.

Александр Колесов, главный синоптик Гидрометцентра Санкт-Петербурга: «Настолько непредсказуемое движение циклона может быть, что даже при всех тех благоприятных условиях, все идет, вроде, хорошо – вдруг, раз, что-то меняется. Скорость ветра меньше, движение атмосферного фронта не так».

О том, как избежать катастроф задумалась еще Екатерина Великая. Но время шло. А город так и продолжал тонуть. И только в 1979 году, наконец, приступили к возведению дамбы… И лишь в августе прошлого года система защитных сооружений заработала в полную силу.

Теперь здесь шутят - как в воду глядели. В декабре затворы пришлось закрыть. И даже остановить судоходство.

Олег Панчук, заместитель генерального директора Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений: «Наводнение, которое мы предотвратили в декабре, оно стояло бы на четвертом месте, город залило бы порядка трех метров, значительная часть города оказалась бы под водой».

Специалисты уверяют, аналогов этому гидротехническому комплексу нет нигде в мире. И теперь Петербургу никакое наводнение не страшно. Главное, чтобы стихия не застала врасплох. Синоптики стараются. И с готовностью ждут того самого наводнения века. А оно, уверяют они, обязательно случится. Такова уж Петербургская природа.



Последние новости

23:55
23:40
23:30
23:12
23:00
22:47

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров