В Петергофе прошел праздник фонтанов

В Петергофе появился виртуальный Кутузов и такой же Наполеон и развернулась битва с французами. В этом году традиционный праздник фонтанов посвятили победе в отечественной войне 1812 года. Сегодня продолжение.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Максим Уразаев расскажет.

Такое туристы видят только раз в году. Петергофский Самсон без воды -  затих перед праздником фонтанов.  Чтобы на время уступить главную роль героям российской истории. Все-таки не каждый день стрелки часов идут вспять - на целых 200 лет. И звуки вальса прерываются залпами орудий.

Вся история отечественной войны 1812 года в миниатюре. За 49 минут. За это время в Петергофе успели появиться три д Наполеон и три д Кутузов. И даже сгорел Большой Дворец. Естественно виртуально. Режиссеры не боятся суеверий.

Виртуальное нашествие Наполеона на сцене - и реальное нашествие зрителей. Их в Петергофе ожидалось до 50ти тысяч. К таким рекордам организаторы подготовились - в парке выкопали все цветы!

Знаменитый каскад фонтанов в этом году за сезон успели посмотреть 4 миллиона человек. Это все равно, что в Петергоф приехало все население, к примеру, Норвегии. Но праздник фонтанов для музея - ежегодный день рекордов. В этом году толпы собрала виртуальная победа России над Францией.

Залпами салюта завершился праздник, но не сам сезон фонтанов. Знаменитый самсон только что вновь забил струями воды. Так будет продолжаться до первых заморозков. Петергоф для туристов еще месяц проработает в летнем режиме.



Последние новости

13:34
13:30
13:27
13:14
13:10
13:05

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров