В Дагестане сегодня отмечают День единства народов республики

Праздник в этом году совпал со 155-летием со дня основания столицы - Махачкалы. Так, что одним днём гуляния не ограничатся. На центральной площади представителям каждой из более чем 30-ти народностей есть что показать и чем угостить.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Борис Карягин побывал на празднике.

В день единства народов Дагестана главный атрибут праздника на всех центральных улицах городов республики вот такие шатры или как их называют здесь - майданы. В них каждая национальность представляет  свою культуру.

Майдан аварский,  даргинский,  лакский. Бок о бок  с ними табасаранский  и  лезгинский. И пусть  музыка из одного шатра перекрикивает  песнопения аксакалов из другого - главное  они  вместе, а значит едины.

Президент  Дагестана Магомедов спешит обойти все майданы. В каждом  главу республики  встречают национальными  танцами. А у русского майдана народными песнями. День единства народов Дагестана здесь  отмечают второй год. Так решили в декабре 2010-го  на съезде  народов. Седобородые мудрецы, мифические персонажи из  национальных поэм- сегодня все  говорили только о единстве народов в Дагестане. Ведь именно так,  - вместе -  можно преодолеть  любые проблемы. А  зажигательная лезгинка была и останется  символом  мира в республике.

Зажигательная, а точнее свадебная лезгинка в доме  Магомедовых отыграла семь лет назад. Даргинка из села Кубачи Зарема  вспоминает - как впервые познакомилась с  мужем  лакцем Тамерланом. У Магомедовых  двое сыновей. Младшему недавно исполнился месяц. Они никогда не жалели о своем выборе и уж тем более никогда, ни при какой ссоре  не поднимали в доме   национального вопроса.

В Дагестане  проживает  более 30 народностей и у каждой свой язык, свои традиции и свои обычаи. Праздник Единства народов Дагестана совпал еще из празднованием дня города- Махачкале сегодня 155 лет. А в связи с тем, что  мероприятия выпали на выходные дни -понедельник в республике объявлен нерабочим.



Последние новости

6:59
6:52
6:44
6:38
6:38
6:22

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров