Российским автолюбителям могут запретить использовать радар-детекторы

С инициативой выступило ГАИ Татарстана. Эксперты уверяют, количество ДТП резко увеличилось. И винят в этом именно девайсы, которые заставляют водителей резко сбросить скорость. Однако сами автолюбители пока не торопятся отказываться от так называемых антиполицаев. Говорят, так и деньги экономят и с коррупцией на дорогах борются.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Равиль Мукменов узнал перспективы дела:

Дмитрий Золотых собрал в машине все популярные девайсы, с их подключения начинается его день на колесах. Видеорегистратор, навигатор и радар-детектор. Последний приятным женским голосом спасет от лишних трат.

Камеры видео и фото фиксации массово стали появляться в городах России три года назад - как средство борьбы с коррупцией на дорогах. По сути, это электронный инспектор, который определяет скорость автомобиля и сам выписывает штраф за нарушение. А радар-детектор - это антиполицай, вот такой писк предупреждает, что впереди стоит фиксатор скорости, и надо ее сбросить.

ГИБДД Татарстана вышло с инициативой запретить радар-детекторы, а тех, кто ими пользуется, штрафовать на пять тысяч рублей. Хотя изначально инспекторы настаивали на покупке такой коробочки. Она должна была снизить аварийность, для этого на опасных участках дороги ставили так называемые обманки - в народе их прозвали кукушками, потому что их слышно, но не видно. Ну, а получилось всё наоборот.

Инспекторы не могут доказать - из-за детектора или нет, но в Татарстане все чаще стали погибать в ДТП те, у кого он есть, и тормозной путь начинается как раз на подъезде к регистратору скорости. Дмитрий уверен: это не только из-за детекторов. Дешевые вообще могут не показать наличие камеры.

Эта инициатива яростно обсуждается в Интернете. Тон высказываний - понятен. Автолюбители задаются вопросом: а как инспектор сможет доказать, использовал ты радар-детектор или нет? Он работает от прикуривателя, поэтому отключить его - дело секунд. Поэтому в ГИБДД хотят запретить не только его использование, но и производство, и завоз на всей территории России.

В Европе за использование детектора наказывают штрафом, а в некоторых странах, как в Люксембурге, можно получить даже до восьми лет тюрьмы. В ГИБДД Татарстана на 99 процентов уверенны, что этот законопроект не пройдет, но главное, считают здесь, - проблема обозначена.



Последние новости

21:43
21:26
21:23
21:04
20:45
20:34

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров