Первая в России консерватория - Петербургская имени Римского-Корсакова - отмечает юбилей

В царское время она не была государственной, выдавались дипломы со званием свободного художника, тех, кто окончил консерваторию, причисляли к почетным гражданам.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Елены Норкунайте.

Студенты - родному ВУЗу. Этот концерт - как будто музыкальная эстафета. Совсем юные артисты  на одной сцене с уже знаменитыми на весь мир  выпускниками.  Так  консерватория отмечает 150 летний юбилей. 

Тамара Сквирская, заведующая научно-исследовательским отделом рукописей научно-музыкальной библиотеки петербургской консерватории: «Рукописи выдаются только исследователям, которые имеют специальное образование, специальные навыки». 

В бережных руках искусствоведа - история консерватории. Подлинные партитуры классиков. Римский-Корсаков, например, любил делать пометки на полях, - шутил, а иногда даже ругал себя за неточности и вырывал страницы. 

Трепет, благоговение и любовь, - без этих трех компонентов ни одна рукопись не откроет своей тайны. В этой библиотеке хранятся аккуратные нотные листы Модеста  Мусоргского и партитуры самого знаменитого первого выпускника  - Петра Чайковского. Он  окончил учебу  в 1865  году, когда  консерватория еще располагалась в доме на углу Мойки и Демидова переулка. 

Собственное здание у консерватории появилось только в 1896 году. Его подарил музыкантам сам император. Основатель консерватории Антон Рубинштейн лично принимал участие в перестройке здания, и даже написал увертюру, посвященную переезду. Именно эта музыка великого композитора  и прозвучала на торжественном открытии. 

Тамара Сквирская, заведующая научно-исследовательским отделом рукописей научно-музыкальной библиотеки петербургской консерватории: «Рубинштейн, к сожалению, не дожил до открытия, он в 94-м году умер». 

Сохранились фотоснимки тех лет. Основатель и первый директор у стен будущего учебного заведения. А это - театр петербургской консерватории. Там же, в театре,  отметили и 100 летний юбилей  со дня основания первого в России высшего учебного заведения для музыкантов. 

Зато в характеристике студента, окончившего консерваторию в 1966 году,  отмечено: дирижер с перспективой. Как учился ныне известный всему миру музыкант, - теперь это только в его личном деле. Архивариусы хранят такие обычные документы  уже как музейные экспонаты. 

В следующем году консерваторию ждут серьезные испытания. Масштабная реконструкция вернет зданию облик начала 20 века, но продлится около 3 лет. Преподаватели и студенты переедут в другие помещения, а вузовский театр закроют на ремонт.   

Владимир Мединский, министр культуры: «Наша Северо-Западная дирекция будет очень тщательно подходить к проектной документации, потому что традиционный строительный принцип «все сломать и построить заново», мне кажется, в данном случае не должен работать». 

Под контролем министерства культуры и при поддержке бывших студентов. У них, современных классиков, уже появилась идея, как помочь родному ВУЗу. Возможно, это будут бесплатные мастер-классы ведущих музыкальных специалистов мира.



Последние новости

18:18
18:02
17:57
17:46
17:30
17:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров