Недовольство мусульман. Антиамериканские акции перекинулись в Азию и Европу. А в России заговорили о блокировании сайтов с взрывоопасным контентом

Всю неделю в мире не прекращаются акции протеста, вызванные скандальным фильмом "Невинность мусульман". Тем самым, из-за которого вспыхнула сначала Ливия, а затем вся Северная Африка. Ещё не оправившаяся от "арабской весны".

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Только теперь манифестации прокатились и по другим континентам - особенно массовыми стали выступрления мусульман в Пакистане и Афганистане. И на это стоит обратить особое внимание, почему именно в этих странах.

Ведь в Ливии первой жертвой возмущенной толпы стал американский посол Крис Стивенс, человек, который помогал постанцам свергать Муаммара Каддафи. И акции протеста в Северной Африке были направлены в первую очередь на американские посольства.

В Афганистане, вот уже который год НАТО ведёт открытую военную операцию, в Пакистане - мощные иностранные военные базы. По сути две страны находятся под легальной оккупацией североатлантического альянса. Что не может нравится местному населению.
 
Потому, как и в странах "арабской весны", низкопробный фильм "Невинность мусульман" стал лишь детонатором народного недовольства. Американские власти даже обратились с официальными извинениями за авторов фильма, но в эфире пакистанского телевидения эту речь показать согласились только за деньги, на правах рекламы.

В этой предыстеричной ситуации сначала французский, а затем немецкий журнал, решились опубликовать карикатуры на пророка Мухаммеда. По этому поводу также прошли манифестации уже в Европе. Обошлось без жертв, но все эти новые акции не дают урегулировать и без того сложную ситуацию. 

Резонанс вокруг скандального фильма заставил действовать и российскую прокуратуру - по её запросу суд проверит кадры на экстремизм, и может запретить "Невинность мусульман" к распространению на территории России. А это уже в свою очередь может обернуться даже блокированием популярных ресурсов - например, Ютьюб.

Подробнее расскажет наш интернет-обозреватель Ольга Марами, Ольга - какие перспективы? См.видео

Действительно, опасность ограничения есть, но произойти это может только по решению суда, и не раньше ноября. Так как с 1 ноября вступит в силу закон о так называемых "чёрных списках сайтов", под который и может попасть Ютьюб.

Пока же есть рекомендация Роскомнадзора ограничить доступ и отдельные провайдеры добровольно этой рекомендации следуют. Так в Омске, Волгограде и Петербурге на несколько часов были заблокированы некоторые интернет ресурсы в том числе Ютьюб.  Ранее интернет-канал оказался полностью или частично заблокирован для пользователей в Афганистане, Пакистане, Египте и Ливии. Все эти события активно обсуждались в российской блогосфере. Даже министр связи Николай Никифоров отписался в твиттере: «Шутки-шутками, а из-за этого ролика 3-5 ноября на территории России может быть полностью заблокирован весь YouTube». Позже министру пришлось объясниться - твитт оказался частью переписки, и был неправильно понят. Он успокоил: «Уверен, что все будет хорошо. Суд вынесет решение удалить ролик. И YouTube сам заблокирует его для России».

Из-за фильма, неожиданно звездой Твиттера стал Геннадий Зюганов. На страничке лидера КПРФ появилась странная запись «Американского посла в Ливии расстреляли, как последнюю собаку. Это был главный специалист по ливийской "революции". Он получил то, что посеял». Эти слова вызвали возмущение как официальных представителей США, так и простых пользователей интернета. Так что Геннадий Андреевич вынужден был объясняться, уже в реале, - мол запись  представляет собой выжимку из его большой речи. Так что виноватым оказался нерадивый пресс-секретарь.

Что же, писать коротко, но ясно - а в твитте, напомним, необходимо уложиться в 140 знаков, или примерно в 25 слов - это своего рода искусство, которое не всем дается одинаково легко.



Последние новости

14:35
14:34
14:31
14:23
14:15
14:04

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров