Лучшим учителем 2012 года названы сразу два педагога

В Кремле сегодня назвали имена лучших российских педагогов. В этом году главный приз получили сразу двое: учитель русского языка из Москвы и мировой художественной культуры из Сергиева Посада. Хрустальных пеликанов лично вручил президент. Впрочем, не только ради поздравлений он приехал.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Владимир Путин поднял такой острый для педагогов - денежный - вопрос. Зарплаты маленькие, учат в основном энтузиасты. Какие перспективы - выяснил наш корреспондент Вадим Хуланхов: (см. видео)

Президент сегодня признался, что к церемонии вручения «Хрустального Пеликана» имеет непосредственное отношение и вовсе не как глава государства, вручающий этот ценный подарок.

Владимир Путин, президент РФ: «Я ведь тоже бывший ученик школы, поэтому имею прямое отношение к сегодняшней церемонии».

Профессия учителя, может быть, одна из важнейших, никогда не была высокооплачиваемой. Работать в школы, лицеи и гимназии идут идеалисты. О том, что платить педагогам нужно больше, говорят давно и много, но обычно, разговорами все и заканчивается. Путин сегодня решил перейти от слов к делу.

Владимир Путин, президент РФ: «Наша задача создать сегодня педагогам условия труда, жизни - достойные их высокой миссии. Наша задача в том, чтобы укрепить престиж учительской профессии».

Президент сегодня сделал правильное сравнение - учителя, как и врачи, не имеют права на ошибку. От их профессионализма зависит судьба не только нынешних школьников, но и будущих поколений.

Владимир Путин, президент РФ: «Это колоссальная ответственность - учить детей, воспитывать детей, отдавать себя школе, где, по сути, закладывается фундамент будущей судьбы каждого человека. Формируется личность, цели, образ мысли».

Звания «Учитель года» сегодня удостоились два педагога. Это оказалось сюрпризом и для Виктора Садовничего, бережно хранившего запечатанный конверт с именами победителей и для лауреатов.

Пеликанов хватило. Оба лауреата премии  - гуманитарии. Может быть это именно та  категория учителей, которой так не хватает в последнее время подросткам - воспитание одним только интернетом особых знаний, как оказалось, не дает.

Учителя лишь в школе кажутся нам суровыми и чересчур требовательными. Но уже потом приходит понимание - они такие же люди. Как и все. А может быть даже чуточку лучше. 

Александр Демахин: «Важнейшими основами моей педагогической деятельности является развитие личности. Личности, включенной в культуру. Личности мыслящей и личности духовно свободной. Я рад. Что вручение премии «Учитель года» свидетельствует как о внимании к молодому поколению учителей, так и важности этих ценностей в образовании России сегодня».

Вита Кириченко, так же ставшая обладательницей высшей учительской награды, была по-женски растрогана. И призналась, что своей победой обязана всем коллегам сразу.

Вита Кириченко: «Я хочу сказать огромное спасибо участникам  конкурса за вашу помощь, за вашу поддержку. За то, что вы профессиональный конкурс превратили в праздник профессионального и человеческого общения.

Сегодняшнее вручение наград стало двадцатым. За прошедшие 20 лет многое изменилось в системе образования, менялись программы, стандарты и министры, неизменным остается учитель. Звание, которое, вне зависимости от наличия Хрустального Пеликана продолжают нести те, от кого зависит будущее.



Последние новости

4:16
3:57
3:38
3:38
3:34
3:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров