Новый шпионский скандал в США. Среди обвиняемых есть и россияне

Новый шпионский скандал. США обвиняют 11 человек в незаконном экспорте секретных военных технологий в Россию. Среди задержанных есть и наши соотечественники. Главный подозреваемый - 46-летний бизнесмен, уроженец Казахстана Александр Фищенко. Всем уже предъявлены обвинения.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Фигуранты дела якобы входили в некие российскую и американскую военные структуры. В частности, якобы переправляли микроэлектронику, которая может использоваться в радарных системах, системах наблюдения и наведения, а также во взрывателях. Сегодня они предстанут перед судом Хьюстона.

В США технологии, связанные с микроэлектроникой подлежат строгому контролю со стороны государства, так как могут применяться в военных целях.

Самый  громкий скандал между странами разразился в июне 2010 года. Тогда американские власти арестовали 10 человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России. Среди них была и Анна Чапман. Через месяц после обнаружения наших агентов была совершена беспрецедентная сделка. Они были депортированы в Россию спецбортом, предоставленным американским правительством. А Россия выдала США отбывавших наказание агентов американских.



Последние новости

10:49
10:48
10:40
10:27
10:16
10:09

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров