Первого же урагана не выдержал дом в Свердловской области, построенный всего год назад

Его возвели на бюджетные деньги - для сирот и ветеранов войны. Сегодня здание протекает насквозь.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Александра Пугачева.

Жильцы этого дома горько шутят - дожди омывают его не только снаружи, но и внутри. Уже через несколько недель после заселения, их жилье начало приходить в негодность. Дом не устоял под ударом стихии.   

В июле прошел ураган и вот во время урагана все разлетелось. У фасадной части оторвался гипсокартон, он скоро весь выпадет. Снесло все козырьки на третьем этаже. 

Этот дом построили на бюджетные деньги год назад. Сироты, малоимущие и участники чеченской кампании, которым выдали ключи от новых квартир, решили сначала, что в доме просто не успели закончить отделочные работы. Ждали, когда специалисты доведут жилище «до ума», но строителей и след простыл.  

Обитатели квартир на третьем этаже приняли на себя основной удар. Ламинат здесь теперь волновой, а порой и с разломами, потолки в разводах, а стены в трещинах и плесени. Самый большой сюрприз ждал жильцов дома на крыше - вся она держится на честном слове. Как и утеплитель, который вообще ничем не закрыт и не закреплен. В подвале ситуация еще интереснее. Строители запутались в коммуникациях и теперь горячая вода бежит из обоих кранов.   

Кроме непрекращающегося ремонта и борьбы с сыростью, жильцам аварийного дома предстоит подумать еще и о том, как уберечь от влаги жизненно важные коммуникации. Потому что в любой дождливый день вода может попасть, например, в распределительный щит в подъезде и тогда большой беды не миновать. 

В Алапаевской администрации нерадивого застройщика собираются привлечь к ответственности и заставить устранить все недоработки. Пакет документов для обращения в суд сейчас готовят юристы. 

Жителям этого дома чиновники советуют набраться терпения, а заодно запастись емкостями для воды, которой этой осенью прольется еще не мало. Отремонтировать жилище за свой счет эти люди не смогут - уровень зарплат в маленьком уральском поселке настолько низок, что денег многим из них едва хватает на еду и оплату коммунальных услуг.



Последние новости

18:18
18:02
17:57
17:46
17:30
17:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров