Ради размещения нелегальных мигрантов выгоняют на улицу российских граждан

В Ломоносове - это под Петербургом - местные чиновники планируют открыть центр временного проживания нелегальных мигрантов. Благие намерения обернулись скандалом, потому что ради размещения нарушителей, из здания на улицу выгоняют вполне законопослушных нынешних жильцов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

На сборы людям дали месяц. Наш корреспондент Екатерина Иванова увидела, чем может обернуться такое решение: (см. видео)

На импровизированный митинг жильцы общежития собрались всего за 5 минут. Наболело. Почти 100 человек вот-вот окажутся на улице. А здание отдадут гастарбайтерам - здесь, в городе Ломоносове, будет центр временного проживания нелегальных мигрантов.

На сбор вещей отвели месяц. Ведь здание надо еще отремонтировать, подготовить к переезду гостей из ближнего зарубежья. Когда-то это было общежитие профучилища и центра для сирот. Комнаты сдавались детям. А вместе с ними и педагогам, многие приехали работать по распределению.

Надежда Васильева - преподаватель английского языка. Когда училище закрыли, ее сократили. Отчаявшись окончательно, куда она только не писала, дошла до президента.

Надежда Васильева: «Уже просто безвыходная ситуация. За месяц не реально что-то найти, тем более, у меня работает один муж. Я не работаю, у меня двое маленьких детей, несовершеннолетних».

В местной администрации не понимают, откуда столько негодования - пускай едут туда, откуда приехали, ну, или, в конце концов, ведь где-то они прописаны…

Молодой семье с двумя маленькими детьми, младшему Тимофею всего 3 месяца, чиновники любезно предложили переехать по месту прописки - в деревянный дом, его только купили, сейчас здесь идет ремонт. Света, воды, элементарных удобств нет. И как в таких условиях растить малышей, да еще и зимой, не понятно.

А центр, уверяют чиновники, нужен. Должны же где-то находиться нелегальные мигранты. Ради безопасности самих же жителей. А тут и до аэропорта не далеко, и кольцевая рядом. Экономия бюджетных денег налицо. Придется съезжать.

Сергей Смирнов, глава комитета по безопасности и правопорядку администрации Ленинградской области: «Мы понимаем их проблемы и беды. Но им были созданы достаточно комфортные условия на определенном этапе, они платили минимальную плату за нахождение в этих помещениях. Но все когда-нибудь заканчивается».

Горожане, между тем, уже прозвали будущий центр тюрьмой. И жить бок о бок с правонарушителями не хотят. Правда, их никто не спрашивал.

В Красном селе, это окраина Петербурга, подобный центр уже действует. Причем, в одном здании с лицеем. С одной стороны дети сидят за партами, а с другой - из-за решеток выглядывают задержанные.

Через год и в ломоносовском центре должны появиться колючая проволока и решетки на окнах. Юристы, между тем, настоятельно рекомендуют жильцам общежития идти в суд. Выставить их на улицу силой могут только приставы.



Последние новости

22:07
21:43
21:26
21:23
21:04
20:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров