Сигареты в России могут подорожать в пять раз

Если депутаты согласятся с доводами министерства здравоохранения. В Госдуме на рассмотрении уже находится законопроект об увеличении акцизов, его предложил Минфин. Но тут к делу подключился и Минздрав. Он предложил бороться с курением просто - поднять акцизы в 11 раз.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж Вадима Хуланхова:

Забота о здоровье россиян выходит на новый уровень. Запретами на курение в общественных местах чиновники ограничиваться не собираются - наказание рублём, по их мнению, будет более эффективным в борьбе за здоровый образ жизни.

Дмитрий Янин, председатель правления конфедерации обществ потребителей: «На самом деле, российскому здравоохранению эти деньги нужны. На эту разницу - 70 рублей с пачки - можно было бы полностью профинансировать существующую очередь детских онкобольных, которые не могут получить деньги здесь, на эти деньги можно было бы не сокращать расходы на здравоохранение».

Минздрав выдвинул новую инициативу - поднять акциз на табачные изделия в 11 раз, что будет соответствовать примерно пятикратному увеличению стоимости сигарет. Чиновники от здравоохранения уверены: только поднятием цен можно победить заядлого курильщика. Но в первую очередь ущемлены будут интересы крупнейших табачных компаний, работающих на российском рынке уже больше 20 лет, ведь Россия - один из крупнейших рынков сбыта табака. И борьба за потребителя может развернуться нешуточная. Она уже началась, в том числе и в Госдуме.

Антон Беляков, депутат Госдумы РФ: «Те препоны, которые этот закон на своем пути встречает, дали повод для активных действий общественности, для того, чтобы попытаться в очередной раз принять этот закон и, самое главное, попытаться остановить табачное лобби, которое действует очень жестко, и попытается этот закон либо остановить. Либо максимально выхолостить его».

Даже те фирмы, которые специализируются на выпуске, в том числе, сигарет далеко не премиум-класса, рискуют потерять до трети своих доходов. Не каждый заядлый курильщик сможет позволить себе пачку бюджетной «Примы» или «Беломора» по цене «Мальборо».

Дмитрий Янин, председатель правления конфедерации обществ потребителей: «Цена вопроса понятна - это бюджет и дивиденды иностранных табачных компаний, которые просто хотят здесь работать ровно так, как они работали последние 20 лет, платить нам копейки.

Европа, на чей опыт ссылаются то в Минздраве, то в Госдуме, борется с курением давно. И не всегда успешно. По крайней мере, привить моду на здоровый образ жизни там так толком и не смогли. А в Швейцарии 2 недели назад граждане вообще отказали местному парламенту в праве рассматривать дальнейшие ограничения в курении. Получается, что насильно отучить курильщика от сигареты гораздо сложнее, чем методом разумного убеждения. А у нас и вовсе до табачных бунтов может дойти.

Максим Мищенко, член Общественной палаты РФ: «Если завтра резко прекратить давать народу табак - произойдет бунт. Неспроста американцы финансируют эту деятельность - Блумберг всем известный поддерживает антитабачную деятельность, но некоторые антитабачники кричат - давайте запретим! Но это игла, с которой надо сползать постепенно».

Конечно, это самый мрачный и маловероятный сценарий, тем более, по мнению аналитиков, правительство, несмотря на мольбы Минздрава, вряд ли пойдет на такое резкое повышение цен - это даже экономически невыгодно.

Павел Толстых, руководитель Центра по изучению проблем взаимодействия бизнеса и власти: «Минфину не выгодно резкое повышение цен на сигареты, потому что это неизбежно приведет к сокращению поступлений в бюджет. Минфин заинтересован в постепенном увеличении бюджета, с небольшим опережением инфляции, чтобы российские курильщики могли спокойно воспринимать такой рост цен  на уровне 10-30% в год».

В Госдуме табачные войны идут уже не первый год. И, что удивительно, каждый раз они совпадают с очередной инициативой того или иного ведомства. Предлагают ограничить курение в общественных местах - в Думе дебаты, предлагают поднять цены - снова дебаты. Ответ на извечный вопрос «кому выгодно?» с каждым разом найти все сложнее и сложнее.



Последние новости

11:24
11:20
11:13
11:02
11:00
10:44

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров