Российские дипломаты ждут от Турции разъяснений по поводу задержания пассажирского самолета

Российский МИД сегодня выступил с заявлением: беспрецедентные действия Турции, принудительно посадившей в Анкаре сирийский пассажирский самолёт, поставили под угрозу безопасность полётов гражданской авиации в регионе и подвергли риску пассажиров. Дамаск называет случившееся "воздушным пиратством". Наши дипломаты ждут объяснений.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Среди пассажиров рейса Москва - Дамаск были 17 россиян, которых по сути 9 часов продержали в заложниках. Турецкие власти не скрывали, что в багажном отделении аэробуса искали оружие. И из последовавшего заявления главы турецкого МИДА: это они продолжат делать и впредь. Подробности выяснила наш корреспондент Елена Норкунайте:

Это пассажир сирийского самолета, который обыскивали турецкие спецслужбы. Правда, Фирас Ал Мардини летел на нем в Москву. Обратный рейс аэробуса в Дамаск получился куда более экстремальным.

Два истребителя ВВС Турции некоторое время преследовали гражданское судно, а потом вынудили пилотов совершить посадку в аэропорту Анкары. Сложно представить, что пришлось пережить пассажирам рейса Москва - Дамаск. К тому же все они оказались заложниками ситуации и в воздухе, и на земле. Сотрудники турецкой спецслужбы оцепили авиалайнер и никого не выпускали. 35 человек, в том числе и маленькие дети, почти всю ночь провели без еды и отдыха, в неведении и тревоге - им даже не объяснили, что происходит.

Турецкие власти отдали приказ о перехвате, сослались на данные разведки. Якобы на борту гражданского самолета незаконно перевозят оружие для армии сирийского режима. Обыск длился около 9 часов, из грузового отсека турки вынесли 12 больших опечатанных коробок. Правда, что именно там находится, турецкая сторона не афиширует, подтверждает только сам факт изъятия.

Ахмет Давутоглу, МИД Турции: «Несомненно, что изъятый груз является запрещенным и без специальных разрешений и документов не подлежит транспортировке, тем более гражданской авиацией. Мы оставим конфискованные комплектующие для экспертизы, но уже сейчас можно уверенно сказать, что все это используется в военных целях».

Недоумение и удивление - это первая реакция российских политологов. Ведь официальная позиция Москвы относительно Сирии известна всем, - Россия вполне легально может отправлять грузы военного назначения, не используя гражданскую авиацию, тем более иностранных компаний. Поэтому инцидент в Анкаре директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко называет не иначе, как провокацией турецких спецслужб (см. видео).

Но больше всего вопросов к Турции возникло у российских дипломатов. Им даже не сообщили, что на борту самолета - граждане России, информация об этом сначала появилась в электронных СМИ.

Александр Лукашевич, официальный представитель МИД России: «Мы обеспокоены тем, что в этой нештатной ситуации была поставлена под угрозу жизнь и безопасность пассажиров, среди которых находились 17 российских граждан. В аэропорт были направлены консульские работники и врач. Однако турецкие власти без объяснения причин и в нарушение двусторонней консульской конвенции отказали дипломатам во встрече с нашими гражданами. Российская сторона продолжает настаивать на объяснении причин таких действий турецких властей в отношении российских граждан и принятии мер к недопущению подобных инцидентов в будущем».

Политологи считают, инцидент с самолетом накалил и без того очень напряженные отношения Сирии и Турции. Конфликт между соседями еще и в воздухе - это, скорее всего, очередной, но не очень удачный эпизод информационной войны, говорят эксперты. Цель которой - подготовка мировой общественности к турецкому вторжению.

Сирийский самолет все-таки вылетел из аэропорта Анкары и приземлился в Дамаске. Это первый подобный инцидент между соседями, но, видимо, не последний - слишком уж очевидно Турция ведет подготовку к возможной агрессии. Власти страны уже запретили своим самолетам летать над Сирией и установили десятикилометровую бесполётную зону у границы.



Последние новости

7:26
7:12
7:01
6:57
6:49
6:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров