В Набережных Челнах - бум скандинавской ходьбы

С помощью двух палок и неиссякаемого энтузиазма местные пенсионеры рассчитывают дожить до ста лет. У некоторых в планах - и до 120-ти. Врачи пожилых спортсменов поддерживают. Молодёжь сначала смеялась: "палки есть, а лыж нет". А сейчас скандинавскую ходьбу уже хотят преподавать в школах.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Леонид Муравьёв узнал,в чем польза.

 

В Набережных Челнах пенсионеры, в отличие от своих ровесников, ходят не с одной палочкой, а с двумя. На здоровье не жалуются. Наоборот. Уже забыли про хондрозы и ревматизм. Скандинавской ходьбой заболел весь город.

Александр Зотов, главный педиатр г. Набережные Челны: «Лыжи, коньки, хоккей - подходят не для всех. Скандинавская ходьба - вот с такими палками - она сегодня доступна всем. И мы можем решить любые проблемы. Даже те, которые не может решить наша медицина. Сегодня мы точно знаем, что, когда говорим в России хорошо лечат, еще ни один врач не вылечил ни одного больного. Мы лечим симптомы, а болезнь остается».

Врач Зотов 10 лет ходит по-скандинавски. Разменял седьмой десяток, но прожить собирается до 120-ти. Секретом долголетия охотно делится с прохожими. Скандинавскую ходьбу уже преподают в челнинских школах. Пока факультативно. Но хотят сделать обязательной. Как разминку перед уроками физкультуры.

Сейчас Набережные Челны готовятся к общегородским соревнованиям. В первых рядах с палками пойдет мэр и вся администрация города. Вместо дзюдо и бадминтона в Челнах ходьба становится спортом разного ранга чиновников.

Скандинавская ходьба сейчас самый динамично развивающийся вид спорта в Набережных Челнах. Вот так вот с палками ходят чиновники, пенсионеры и школьники на уроках физкультуры. Особых затрат не нужно инвентарь можно взять напрокат. Поэтому с каждым днем популярность этого увлечения растет. Скоро дойдет до того, что нужно будет менять дорожные знаки. 



Последние новости

22:10
21:51
21:38
21:32
21:13
21:04

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров