В Петербурге под давлением общественности отменили премьеру "Лолиты"

В Петербурге несостоявшийся спектакль "Лолита" по роману Набокова, вызвал куда больший резонанс, чем его намеченная премьера. Сегодня актер и режиссёр Леонид Мозговой объяснил почему пошёл на поводу у возмущённой общественности и отменил своё детище.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Актёру, которому далеко за 70, сокрушается: играл Гитлера и нечего... А тут обвинили во всех грехах. Впрочем неоднозначной получается ситуация и с подписавшимися за отмену постановки Мозгового.  

Наш корреспондент Ян Воскресенский с последней информацией.

Леонид Мозговой больше месяца готовился к спектаклю - Набокова не играл уже почти 5 лет. В этой постановке Мозговой скорее чтец, нежели артист. Надо было вспомнить полтора часа текста. «Лолиту» в исполнении Мозгового одобрил и советский худсовет и сын писателя. Артист и подумать не мог - что спустя два десятка лет общественность так возбудится. Когда он сыграл  Гитлера в сокуровском  «Молохе» и то было спокойней.

В своем письме люди, которые представляются казаками и верующими гражданами Петербурга роман Набокова и одноименный спектакль называют мерзкими сочинениями,  артиста и организатора пропагандистами педофилии.  И напоминают о законе, который такую пропаганду в Петербурге запрещает.

Но спектакль артист отменил - и устроители не возражали. В угрозах неведомых граждан усмотрели угрозу безопасности. Ведь кроме письма  с автографами, которые похожи друг на друга -  об авторах ничего неизвестно.

Вот и официальное казачество от авторов письма теперь вынуждено открещиваться всеми силами.

Город с неблагоприятной атмосферой для творчества - так о Петербурге - теперь говорят художники. Вот устроителей выставки с современным прочтением библейских сюжетов - попросили повременить с приездом.

После отмены выставок и спектаклей - галерист  Гельман предостерегал - как бы и на Эрмитаж не замахнулись.  Псевдоказаки замахнулись. Теперь просят разобраться с выставкой братьев Чэпмэн - там ведь и нацистская символика. И вообще - срам один.

Но в Эрмитаже  к таким угрозам привыкли. И знают - как работать с подобной публикой.



Последние новости

16:40
16:38
16:35
16:21
16:14
16:12

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров