Российскому государственному историческому архиву исполняется 300 лет

В честь такой даты самое крупное хранилище Европы показывает свои невиданные сокровища. С тайных полок сняли для выставки фотографии царской семьи, телеграмму Николая Второго и даже рукописи Петра Первого.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Максима Уразаева.

Исторический архив появился в то время, когда и слова такого в языке не было.  И один из первых документов хранилища, теперь экспонат, - не на привычном русском. Петр своей императорской рукой правит алфавит, вычеркивает лишние буквы. Правда, каракули его комментариев прочесть не в силах даже архивариусы.

Почитаемый, но нечитаемый Петр и вполне понятный ход российской истории. Буквально черным по белому. И не только. На уникальных картинках - история в цвете. Так, к примеру, по регламенту должен был выглядеть чиновник царской России 19 века - в обязательном порядке. Эскизы прорисованы в деталях. Для каждого министерства.

В юбилейную экспозицию, безусловно, вошло далеко не все. Остальные шесть с лишним миллионов документов находятся в архивных хранилищах и обычным посетителям сюда вход запрещен. Не только из соображений безопасности  материалов. Заблудиться в коридорах стеллажей боятся и сами хранители истории, ведь архивные полки растянулись на 220 километров.

А это полпути от Парижа до Лондона или расстояние от Петербурга до Финляндии. За 300 лет накопилось и то, что в России не видел никто и никогда. Кроме разработчиков и цензоров. Этим уникален платок с изображением царской четы. Штучный экземпляр в массы так и не пошел.

Александр Соколов,  директор Российского государственного исторического архива: «Это утилитарный предмет, который на голове носили бы и Николай с Александрой были бы где-нибудь в районе затылка. А это непотребно. И Цензурный комитет вынес резолюцию. Запретить!»

Запрещенные к показу  в советской России документы возвращаются под музейное стекло. Фотографии трагически погибшей царской семьи и последняя телеграмма Николая Второго. 20 томов гербовника дворянских родов. И даже герб последнего дворянина империи - все напоказ.

Самый крупный в Европе исторический архив в свой юбилей рассекречивают закрома. Единичное - в массы. Каждый может  увидеть услышанные в школе уроки истории.



Последние новости

2:11
2:04
1:52
1:33
1:14
0:55

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров