В России отмечают день морской пехоты

Во Владивостоке черные береты уже празднуют. Причем, в отличии от других войск, они уже четыре года как участвуют в боевых операциях. Борются с пиратами в районе африканского рога и в аденском заливе.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Максима Годуна.

Такие взрывы во Владивостоке можно увидеть только один раз в году. На день морской пехоты России личный состав отдельной 155-й бригады морпехов устраивает показательные выступления. 

Умение обезвредить часовых, захватить вражеский бронетранспортер, десантироваться с самолета - это лишь малая часть арсенала морских пехотинцев. Недаром девиз черных беретов звучит грозно: «Там, где мы, там – победа». 

Вячеслав Ищенко, старший разведчик: «Много чему научился, много чего повидал за год службы, и с парашютом  высаживались - прыжки были. И на Гавайи сходил, в Японии был. Нормально повидал. По лесам погуляли, полазали. Тактику отрабатывали. Много чего». 

Несмотря на мирное время, Приморские морпехи постоянно выполняют боевые задачи. Например, в составе экипажей боевых кораблей Тихоокеанского флота сопровождают караваны торговых судов в Аденском заливе. 

Игорь Сидоров, помощник командира 155-й отдельной бригады морской пехоты: «После того, как морской пехотой ТОФ впервые был освобожден корабль и после того, как идет информация, что на кораблях сопровождения присутствуют морские пехотинцы России, практически отпадает желание у пиратов осуществить захват корабля». 

Отметить 307-ю годовщину с момента основания морской пехоты России вышел весь личный состав бригады. На торжественном митинге бойцы приклонили колена в знак уважения к погибшим товарищам. К мемориалу павшим возложили цветы и венки. 

Этот год для 155-й бригады морской пехоты был очень насыщен учениями. Впервые за долгое время Приморские морпехи высаживались на необорудованное побережье Сахалина. Следующий обещает быть еще более интересным. Черных беретов ждет Чукотка. 



Последние новости

6:47
6:29
6:12
5:54
5:34
5:16

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров