Подозреваемые в миллиардных хищениях чиновники доставлены из Петербурга в Москву

Решается вопрос об аресте. И теперь уже столичные следователи буду выяснить, почему вдруг коммунальщикам «Петрокома» стали поступать колоссальные суммы из бюджета.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

И главное, как получилось, что деньги эти так и не закопали, в хорошем смысле слова. Три миллиарда должны были пойти на ремонт тепло- и водосетей. Но трубы не меняли, в Петербурге то тут, то там прорываются гейзеры, вот и сегодня человек обварился в кипятке из-под земли. А часть денег нашли в кабинетах руководителей.

Репортаж корреспондента Пятого канала Екатерины Ивановой.

Следователи из Москвы работали в Петербурге больше суток. Последние допросы закончились только за полночь. О том, что день закончится в наручниках и незапланированной командировкой в столицу, никто из подозреваемых явно не ожидал.

Из десяти допрошенных - четверо вместе с оперативниками отправились на поезде Петербург-Москва. Завтра будет приниматься решение об их аресте.  Это руководитель государственного учреждения, а также учредитель, зам. генерального директора и бывший генеральный директор  ООО «Петроком». Для проведения операции РЖД даже выделило два специальных вагона.

Зато, в комитете по энергетике сегодня все спокойно. Говорят, даже председатель Владислав Петров появился на работе. Хотя, его допрашивали до 12 часов ночи. Интересовались, как удалось заработать 18 миллионов рублей, 100 тысяч евро и столько же долларов.

Губернатор Петербурга замену пока не подыскивает. Ведь  Петров всего лишь свидетель.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Знаете, такая песня есть - отряд не заметил потери бойца. Если человек уйдет - уйдет. Если останется - будет работать, работал он эффективно».

Впрочем, в СМИ уже просочилась информация - чиновник все-таки написал заявление об уходе. На своем посту он провел чуть меньше года. О том, что под комитет копают, причем, основательно стало известно еще в сентябре. Тогда тоже прошли обыски. Впрочем, Петров уверял - это обычная проверка. И спокойно готовился к зиме. На заседании правительства, он обещал заменить еще двести сорок два километра коммуникаций. Трубами новейшего поколения - из нержавеющей стали с использованием полимеров.

Внушительные суммы, найденные в квартире Петрова, как-то отодвинули на второй план личность предыдущего главы комитета по энергетике - Олега Тришкина. Хотя, он провел на посту три года. А потом неожиданно ушел в науку. Экс-чиновник возглавляет НИИ Энергетики питерского политеха. Был ли он вызван на допрос не известно. По месту работы на звонки отвечает секретарь.

Когда Тришкин еще сидел в Смольном он слыл хорошим хозяйственником. Обещал спросить за каждую копейку, выделенную из бюджета.

Ну, а главными «героями» стали коммерсанты фирмы ООО «Петроком». Недаром, в столицу в наручниках отправились сразу три больших начальника.

На сайте правительства Петербурга в разделе госзаказ эта компания появилась 7 лет назад. Ничего примечательного. Суммы в несколько десятков миллионов рублей. Скромный объем работ.  Но в 2010 дела фирмы неожиданно пошли в гору. Только в декабре сразу 6 заказов. На астрономические суммы. 823 миллиона рублей, миллиард, три миллиарда! Конкурентам такой успех даже не снился. С чем связано такое невероятное везение выясняют следователи.

Между тем, ряд взятых компанией объектов рискуют остаться даже без прогнивших труб. Юридически «Петрокома» больше не существует. И кто возьмется выполнять заказ не понятно.

А в Петербурге, между тем, снова фонтан кипятка. На этот раз рвануло на Васильевском острове. Прямо с остановкой общественного транспорта. Куски асфальта разлетелись на несколько метров. Один прохожий даже обварился. Все-таки пока громкие аресты на качестве труб и безопасности горожан  никак не отразились. 



Последние новости

11:19
11:08
11:06
11:00
10:55
10:48

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров