Спецслужбы Судана обвинили птицу в сотрудничестве с Моссадом

В небе над Суданом сегодня вылавливают стервятников. Накануне там поймали птицу с GPS-передатчиком и эмблемой университета Иерусалима. Власти считают, что птицы были подосланы Израилем для шпионажа. Другие арабские страны в очередной раз убедились в сверхвозможностях израильской разведки и верят, что всевидящее око Моссада спрятано в птицах, белках и даже акулах.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Анастасия Дьякова изучила вопрос и убедилась, что шпионы среди нас:

Этот стервятник - новая мировая сенсация. Спецслужбы Судана обвинили птицу в шпионаже. Якобы гриф вторгся в воздушное пространство страны не случайно, завербованный хищник фотографировал военные объекты и пересылал данные Моссаду. В качестве доказательств: GPS-передатчик и кольцо с надписью: "Еврейский университет Иерусалима". Израиль обвинения отрицает. Уверяют: это лишь стандартные средства наблюдения за миграцией птиц, однако в Судане началась паника. На арабских военных форумах и сайте Аль-Джазиры активно вспоминают предыдущего шпиона.

Ради захвата золотистой щурки на юг Турции прибыл специальный отряд полиции.

Казус Кус, сотрудник специального отдела полиции: «Посмотрите, это не простые отверстия, вот тут около клюва, в них может легко поместиться электронный чип. Скорее всего, в её клюв агенты Моссада имплантировали устройство для наблюдения, камеру высокого разрешения или микрофон».

Якобы вживлённый Моссадом чип спецслужбы Турции искали несколько недель. После министерство сельского хозяйства официально заявило: птица не сотрудничала со службами Израиля. Однако истерика продолжается. Недавно в Саудовской Аравии стервятника с передатчиком на ноге признали агентом внешней разведки Тель-Авива.

В конце 2010 спецслужбы Египта всерьёз заявили, что в Шарм аль-Шейх хищных акул-людоедов отправил Израиль. В 2007 полиция Ирана задержала 14 белок-спецагентов, а год спустя поймала голубей-диверсантов возле ядерного объекта на территории страны.

Мнения специалистов противоречивы: орнитологи обвиняют спецслужбы в домыслах. Птицам до спецагентов далеко, их максимум - почта. А датчики нужны для исследования путей миграции пернатых. Политологи считают: всему виной страх арабов перед мощью спецслужб Израиля. И только военные не исключают: в историях может быть доля правды. ВМС США и России используют морских львов и дельфинов, чтобы обезвреживать мины и задерживать преступников прямо под водой.

А на острове Чкалова тренируют белух и подводят первые итоги масштабного эксперимента. В очередь за дрессированными русскими китами выстраиваются покупатели из Китая. Они уверены: млекопитающих можно использовать в военных целях (см. видео).

Обнаружить врага прямо у себя в офисе - новую услугу предлагают в Интернете. Узнать о проделках конкурентов можно, всего лишь спрятав агента 007 из отряда окунеобразных в аквариуме.

Несмотря на шутки, арабо-израильская конфронтация на полном серьёзе приобретает всё более изощрённые формы. В феврале израильтян обвинили в том, что Египту нанесён удар ниже пояса. Бедуинам продали джинсы, которые якобы вызывают у женщин бесплодие, у мужчин - импотенцию.

Мухаммед Аль-Манеи: «В этих джинсах, которые нам поставляли из Израиля, есть ремешки с потайными отделениями. И с оборотной стороны в него вшиты малюсенькие магниты. Когда их вынули для исследования - выяснилось, что они негативно влияют на здоровье».

Тогда в Египте кроме «загадочных» джинсов обнаружили ещё и «продуктовые» бомбы замедленного действия. В новостях предупреждали: шоколад, кофе, печенье, вафли, йогурты и сливки могут содержать яд.

Теперь в Судане идут досмотры и допросы задержанного стервятника. А население страны продолжает пристально вглядываться в каждую пролетающую птицу. По данным разведки, всего в Израиле окольцевали семь стервятников. И некоторые из них продолжают работать в небе над Саудовской Аравией и Суданом.



Последние новости

9:36
9:33
9:30
9:17
9:01
8:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров