Слухи о грядущих ограничениях продажи оружия в США только увеличили спрос

В Америке заговорили о полном запрете продажи огнестрельного оружия - Штаты потрясены трагедией в городе Ньютаун, где разом были застрелены 26 человек, 20 из них дети. Этот эпизод продолжил статистику беспорядочных массовых убийств, которые в последнее время случаются всё чаще. Барак Обама на встрече с родителями погибших школьников попросил у них прощения и пообещал принять конкретные меры.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Похоже, этого от него ждет вся страна. Более ста тысяч американцев на сайте Белого Дома поставили свои фамилии под петицией об ограничении торговли оружием. Рассказывает Ян Воскресенский:

Словно паломники, к стихийному мемориалу в Ньютаун съезжаются американцы со всей страны. С игрушками, цветами и свечами. Погружаясь в атмосферу горя и небывалого напряжения. Кругом полиция, бронированные автомобили. И без того небывалые меры безопасности пришлось усилить перед визитом президента. Барак Обама поименно вспомнил каждого погибшего. На встрече с родственниками от соболезнований перешел к обещаниям.

Барак Обама, президент США: «Мы больше не можем терпеть, подобным трагедиям надо положить конец. И для этого нам предстоит измениться. Ни один, ни даже ряд законопроектов не решат полностью проблемы насилия в обществе, однако государство не должно мириться с тем, что массовые бойни становятся обычным явлением американской действительности».

Позже Обама признается: эта пятница стала для него самым тяжелым днем на посту главы государства. Но за время президентства он уже четвертый раз вынужден обращаться к нации в связи с массовым убийством. И даже в эти дни в Америке не прекращается стрельба - в Калифорнии мужчина открыл огонь на парковке торгового центра, обошлось без пострадавших, а в штате Алабама под пули попали пациенты и персонал клиники. Успев ранить трех человек, стрелок был убит ответным огнем. Похоже, на этот раз президентское терпение лопнуло.

Барак Обама, президент США: «Готовы ли мы признать, что бессильны перед лицом такой угрозы? Готовы ли мы признать, что насилие, которое свершается, год за годом - это цена, которую мы платим за  наши свободы?»

Эти вопросы пока остаются без ответа. Обама настаивает - нужны срочные меры, но какие именно -не поясняет. Впрочем, вот уже почти 140 тысяч человек подписались под петицией на сайте белого дома -  с требованием ограничить оборот оружия. Чтобы власти рассмотрели обращение - достаточно было собрать всего  25 тысяч подписей.  

Законодатели уже отреагировали. Среди демократов появились предложения изъять из свободной торговли винтовки и продавать не больше 10 патронов в одни руки. Впереди парламентские слушания, а первый законопроект обещают внести уже на этой неделе.

Такие угрозы вызвали настоящий ажиотаж в оружейных магазинах. Слухи о грядущих ограничениях - только увеличили спрос (см. видео).

Планы демократов, скорее всего, встретят ожесточенное сопротивление со стороны республиканцев. Да и многие владельцы оружия не видят прямой связи между доступностью стволов и пятничной трагедией.

Запасов оружия и боеприпасов, которыми владела семья убийцы, с лихвой бы хватило на то, чтобы расстрелять всех работников школы и учеников. Обращаться с оружием его научила собственная мать, которая и стала первой жертвой. Но что именно побудило 20 летнего Адама Ланза устроить расправу, до сих пор не ясно. Полиция сейчас изучает компьютер стрелка, но он даже не был зарегистрирован в социальных сетях. Убийца страдал синдромом Аспергера - форма аутизма, при которой человек испытывает серьезные сложности с общением, но при этом может отличаться внушительным интеллектом. Застенчивый убийца - такое прозвище Адам Ланза получил в американских газетах.

У киллера тут же появились и подражатели. В Оклахоме арестовали старшеклассника, который искал сообщников для расправы над школьниками. В Индиане 60 летнего мужчину задержали после угроз сжечь жену и устроить стрельбу в начальной школе. Как установила полиция, намерения у него действительно были серьезными - у мужчины изъяли настоящий арсенал: полсотни единиц оружия. А в Ньютауне, где разыгралась пятничная трагедия, пришлось эвакуировать прихожан местной церкви - в полутора километрах от злополучной школы.

Полиция вынуждена реагировать на любые сообщения с угрозами, количество которых многократно увеличилось после кровавой пятницы. Но даже на волне такого обострения - большинство американцев по-прежнему не готовы отказаться от конституционного права на оружие.



Последние новости

13:13
13:11
13:01
13:00
12:56
12:54

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров