От ветеранов Чернобыля требуют вернуть полученные ими компенсации

Вопиющая история в Кабардино-Балкарии. От ветеранов Чернобыля требуют вернуть полученные ими компенсации. Речь, при этом, о сотнях миллионов рублей, которых у чернобыльцев нет. Да и не было никогда. В это сложно поверить, но героев-ликвидаторов аварии преследуют судебные приставы. Некоторым уже пришлось продать квартиры.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Семён Ерёмин - о расплате за подвиг.

Встретив перед своим офисом журналистов, ветераны Чернобыля просят скорее уйти с улицы. Вдруг эту встречу примут за митинг и начнутся проблемы с полицией. А проблем  и так не мало.

Немалые суммы в рублях, которые по решению суда полагались ликвидаторам последствий взрыва на Чернобыльской АЭС в качестве возмещения морального вреда. Инвалиды, материальное положение которых в большинстве весьма стесненное, не верили своему счастью. Своего благодетеля, бывшую сотрудницу Министерства труда и соцразвития благодарили от души. Это она вышла с предложением затеять суд. И пусть даже назвала грабительские проценты в качестве гонорара.

Довольные чернобыльцы начали тратить. На себя, детей, внуков. Когда денег уже практически не было, многие вдруг получили уведомления от службы судебных приставов о  том, что все надо вернуть.

Тембот Сахруков, пресс-секретарь республиканского суда КБР: "486 исков было удовлетворено, более 600 милоионов рублей выплачено. Но по жалобе республиканского казначейства была кассация, которая все решения отменила".

Виктор Глыбин в  то же время получил сертификат на квартиру, которого ждал больше 20 лет. Все деньги вложил в жильё. Но даже прописаться с семьей здесь не успел.

Удивительно, но никто из этих людей не заключал договоры на оказание юридических услуг. В среднем по семьсот тысяч рублей каждый ей отдал под честное слово...

Дверь офиса  заперта, телефон молчит. Судьба более чем трёхсот десяти миллионов рублей, заплаченных за сомнительные услуги, неясна. Правозащитник уверен, что судьи, удовлетворяя иски о компенсации, не могли не знать: такое невозможно. Ведь сама категория «моральный вред» была введена в законодательство уже после Чернобыля, а закон обратной силы не имеет.

В Республиканском суде, кстати, уже сделаны кадровые выводы. Трое судей сложили свои полномочия, четвертый - лишился должности заместителя председателя суда.
Республиканские правоохранительные органы пока никаких публичных заявлений по поводу ситуации не делали, неизвестно даже, ведется ли какая-то проверка. Но чернобыльцы, расчитывающие на юридический статус потерпевших, утверждают, что поддерживают связь со Следственным комитетом.



Последние новости

11:32
11:22
10:58
10:57
10:43
10:42

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров