Камчатский пенсионер Василий Кованов создает произведения искусства из груды металлолома

Камчатские музеи пока не открылись, но уже заинтриговали жителей и туристов. Там собрали внушительную коллекцию из обычного мусора. Местный художник нашел вдохновение на городской свалке и создал сказочные скульптуры.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Даниил Горчаков спросил, в чем идея:

Камчатский пенсионер Василий Кованов сам себя называет художником со сварочным аппаратом в руках. Еще недавно считал процесс создания удивительных скульптур из подручного металлолома простым времяпрепровождением после выхода на заслуженный отдых.

Василий Кованов, скульптор: «Были запчасти в гараже валялись. И выбросить жалко. Решил попробовать что-нибудь сделать. Вот что-то из этого и получилось».

Что из этого получилось, впервые смогли увидеть жители и гости камчатской столицы. Всего лишь за один год увлечения Василий Кованов собрал целый зоопарк металлических монстров. Его хватило на вполне профессиональный вернисаж, который оценила и публика, и искусствоведы.

Артем Горшенин, директор выставочного центра: «Тут прослеживаются нотки экологии. Он ведь собирает старые запчасти и переделывает вот в таких вот железных монстров».

Большую часть своих произведений Василий Кованов собрал, перебирая хлам на многочисленных камчатских свалках. Из-за того, что вывозить металлолом с полуострова слишком дорого, здесь еще с советских времен скопилось просто колоссальное количество ржавеющих запчастей, старых автомобилей и корабельного лома.

Часть деталей в творческую лабораторию, то есть в гараж, несут многочисленные друзья и соседи. Многие не скрывают: так они избавляются от лишнего хлама. Василий доволен: любой даже самой невзрачной металлической детали можно найти применение в таком необычном искусстве. Но оно иногда требует жертв.

Василий Кованов, скульптор: «Чтобы сделать динозавра мне пришлось купить Жигули, чтобы были два одинаковых кардана, сделать ему ноги. Остальное все так же подобралось».

Некоторые знатоки современного искусства уже называют Василия Кованова камчатским Джеймсом Корбеттом. Этот художник из Австралии получил мировую известность своими уникальными скульптурами из обычного металлолома. Сам Василий мечтает, чтобы его работы украсили один из скверов камчатской столицы. Своих монстров он готов подарить. Но после своего первого вернисажа всех динозавров и железных дровосеков Василию пришлось забрать обратно в гараж. Пока такое искусство первым лицам Петропавловска показалось уж слишком авангардным.



Последние новости

19:57
19:49
19:44
19:33
19:31
19:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров