В Московском зоопарке у слонов теперь есть личный тренер

Дает животным уроки физкультуры. В цирк они не собираются, но воспитание получают. Да и вообще зимой зверям скучно.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Инны Чукиной. 

Подавать лапу или хобот теперь умеют не только цирковые слоны. В московском зоопарке большую семью из Азии начали тренировать по английской системе. Хоть на первый взгляд это и кажется дрессировкой - стараются ведь слоны за бананы - но зоологи настаивают, это тренировка с цирковой не имеет ничего общего. 

Хоть и прожили эти слоны всю жизнь рядом с человеком, но когда взялись за их воспитание, очень ушастые удивились. И даже капризничали. Но печенье, бананы и упорство тренеров сделали своё дело. 

Уроки физкультуры не зря ввели в холодное время года, тренировки да и общение помогают гостям из теплых стран переживать суровую российскую зиму. 

Но упражнений и двойной порции многим животным недостаточно говорят зоологи. С приходом зимы не хватает света, да и посетителей не так много, так что обитатели вольеров начинают грустить. И работники зоопарка стараются, как могут. К кому-то подселяют соседей, кого-то балуют лакомствами, а некоторым животным даже поют песни. 

Дрессировка в этом зоопарке пускай и домашнем не прекращается ни зимой, ни летом. Мартышка Иван умеет есть ложкой, пить из трубочки и убирает за собой игрушки - и это не только для удобства в быту, но и чтобы не скучали. Хотя в семье где вместе живут  обезьяны, три собаки, пустынная лисица особенно не заскучаешь. Собственного номера нет разве что у скунса и носухи, но это пока…ведь даже кролик Степан нашёл, чем удивить хозяев. 

Зоологи продолжают спорить, стоит ли так очеловечивать животных, ведь в природе не играют они на гитарах, да и лапу редко кому подают. Заводчики и работники зоопарков особо не спорят, но лучшего средства от зимней депрессии экзотических гостей, пока никто не придумал.  



Последние новости

22:45
22:26
22:07
21:43
21:26
21:23

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров