В Москве открылась новая штаб-квартира Русского географического общества

Сегодня в столице открылась новая штаб-квартира Русского географического общества. Так организация, которая исторически располагается в Петербурге, получила ещё и московскую прописку. Офис разместили в старинном особняке в центре города.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Теперь там будут проводить выставки и кинопоказы, а студенты получат доступ к огромной библиотеке. На торжественную церемонию на Новую площаь приехал и Владимир Путин. Наш корреспондент Вадим Хуланхов с подробностями.

Министр Обороны России, Сергей Шойгу, стал тем самым человеком, который открыл представительство Русского Географического Общества в Москве. Впрочем, ничего странного в этом нет - такого опыта в путешествиях, как у Шойгу, нет ни у одного из ныне действующих министров.

Сергей Шойгу, министр Обороны России: "Сегодня мы открываем это здание, к сожалению, за годы девяностые, здание Московского отделения русского Географического Общества, которое было в свое время и открыто и создано нашим великим путешественником Папаниным, было утрачено".

Членам попечительского совета Общества ы конце концов удалось восстановить то, что, казалось бы, было безнадежно утеряно. Еще три года назад Владимир Путин. Как председатель этого попечительского совета дал указание - вернуть все на круги своя. Получилось.

Пока Сергей Шойгу представлял Московское отделение РГО, со всеми его возможностями и архивами, почетный председатель внимательно слушал министра, но потом Президент привычно перешел к практической части вопроса. Пощупать своими руками и осмотреть возможности отделения РГО все-же интереснее.

Историю с географией давно почему-то принято считать в России чем-то сродни пыльным шкафам - скучно и не интересно - все давно открыто и изучено. И не всегда найдется доктор Индиана Джонс, способный часами сидеть в архивах в поисках новых приключений. Сегодня все проще - нужно работать - работай.

Попечитель Русского Географического Общества Путин, готовый самолично в отправиться в любую точку земного шара, кажется впечатлился не особо - электронные экскурсоводы не всегда смогут заменить личные ощущения.



Последние новости

18:45
18:36
18:28
18:11
17:59
17:55

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров