Знаменитый альтист Юрий Башмет отмечает юбилей

Сегодня юбилей у лучшего в мире альтиста. Так - без всяких преувеличений - называют Юрия Башммета, ему исполняется 60. Его авторитет среди коллег безграничен. И это несмотря на знаменитую экстравагантность и страсть к экспериментам, которые в мире классики прощают далеко не всем.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

А Башмету - кажется - удаётся всё.  По мановению его смычка джаз гармонично сливается с академической музыкой... И даже Никита Михалков на сцене Консерватории кажется вполне уместным.

Наш корреспондент Алексей Конопко об умении играть и жить.

Народный артист, лауреат государственных премий, кавалер орденов сразу нескольких стран. Его чуть ли не официально называют главным альтистом современности. А он как будто стесняется регалий и официоза. Вместо строгого костюма черный свитер, вместо зала приемов - кафе с украинской кухней. Вот и весь антураж пресс-конференции к юбилею Юрия Башмета.

К экспериментам он давно привык. Именно Башмет вернул на большую классическую сцену соло на альте. Когда большинство его коллег выбирали традиционную скрипку, он взял на квинту ниже и не прогадал. Как говорит сам музыкант, если все будут придерживаться канонов, жизнь превратится в музей. Академическую музыку он с легкостью комбинирует с джазовой, а в Большом зале Московской консерватории в прошлом году, с подачи Башмета, запел даже Никита Михалков.

Даже орудие труда у него не как у всех. Башмет держал в руках лучшие творения Страдивари, но для себя один раз и на всю жизнь выбрал инструмент другого итальянца Паоло Тесторе. С альтом, кстати, у них тоже накануне был солидный юбилей - сорок лет сотрудничества. А если бы и изменил старому другу, уверяет музыкант, то только с роялем.

За дирижерским пультом - и это тоже он. Спиной к оркестру, а вместо палочки смычок. Он и тут не смог остаться в рамках традиций. Впрочем, музыкантам не привыкать. С экстравагантным руководителем теперь уже всемирно известный ансамбль «Солисты Москвы» дает концерты уже третий десяток лет.

Свой шестидесятый день рождения главный альтист современности отметит, как обычно, на работе. Трехдневный музыкальный марафон с участием Дениса Мацуева, Максима Венгерова, Игоря Бутмана и еще многих знаменитых друзей музыканта завершится 27-го января большим концертом на сцене Московской консерватории. Кстати, подарки Башмет будет не распаковывать, а исполнять. Ко дню рождения альтиста коллеги, уже по традиции, дарят ему специально написанные для этого случая произведения.



Последние новости

12:46
12:19
12:13
12:10
12:04
12:03

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров