В Волгограде решено создать исследовательский центр по изучению Сталинградской битвы

Сегодня в Волгограде будет большой гала-концерт "музыка мира против войны". Сыграет, в частности, сводный оркестр из Волгограда и немецкого города Оснабрюк. А накануне в день 70-летия победы в Сталинградской битве были торжественные мероприятия и встреча президента с поисковыми отрядами.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Наталья Дубровская - о переменах в деле сохранения памяти:

На Мамаев курган президент отправился прямо из аэропорта. Глава государства почтил память погибших защитников Сталинграда, возложив к Вечному огню в Пантеоне Славы букет гвоздик.

Возле памятной стелы, на которой высечены имена павших, - на воинском кладбище - Владимира Путина уже ждали ветераны и поисковики. Люди, прошедшие великую отечественную, и те, кто идет по ее следам - возвращая забытые имена.

Обстоятельно пообщаться с поисковиками - за чашкой чая - президенту удалось только после официальной части. В музее-панораме Сталинградская битва. Они пожаловались на отсутствие отдельного закона, который бы четко регламентировал их статус и полномочия. Без такого документа дальнейшая работа в регионах невозможна.

Дмитрий Почтаренко: «Вахта памяти в Ленинградской области под угрозой срыва, так как есть проблемы в законодательстве. Органы местного самоуправления не могут разрешить проведение поисковых работ, так как у них нет полномочий. Ну, в этом году собираются на вахту памяти более пяти тысяч человек».

Президент пообещал решить эту проблему, отметив, что поисковые отряды уже возвратили истории 450 тысяч имен воинов, погибших на полях сражений отечественной войны. Более того, государство поможет и в проведении съезда российских поисковых отрядов. Поддержал Владимир Путин и предложение ветеранов объединить исследователей легендарного сражения из разных городов и стран, создав при музее научно-исследовательский центр по изучению битвы на Волге.

Владимир Путин, президент РФ: «Договорились, это хорошая идея, это должна быть небольшая исследовательская группа, но которая занимается на постоянной основе и постоянно».

Президент пошел навстречу собеседникам и в других вопросах. Сразу дав конкретные поручения подчиненным. Министр обороны Сергей Шойгу теперь возьмет под личный контроль ситуацию, связанную с доступом к архивным данным по обороне Сталинграда. С тем, чтобы можно было быстрее восстанавливать имена павших бойцов. Солдат и офицеров Красной армии, о подвиге которых президент говорил, открывая юбилейный концерт в волгоградском дворце спорта. Сталинградская битва - переломный момент великой войны - по мнению Владимира Путина, всегда будет символом Победы и подлинного патриотизма. Говоря о колоссальных жертвах, мужестве и героизме защитников Сталинграда, глава государства, конечно, вспомнил и о мирных жителях. К которым, наверное, в той же степени, что и к солдатам, можно отнести слова - мужество и героизм.

Владимир Путин, президент РФ: «Наряду с красноармейцами в этом аду жили, боролись, трудились и жители города. Когда смотришь на картинки, невольно задаешься вопросом: а где же спасались сталинградцы, где они жили, разве можно было жить в этих развалинах? Оказывается, можно было не только жить, но и выживать, и бороться».

Кроме того, президент затронул тему патриотизма. Интерес россиян к таким событиям как Сталинградская битва необходимо сохранить, уверен Владимир Путин. И тоже обратился к ветеранам и поисковикам с просьбой. Поделиться мыслями - о том, что еще нужно сделать, чтобы героические страницы истории никогда не были забыты.



Последние новости

4:54
4:35
4:16
3:58
3:57
3:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров